Низкое давление после ишемического инсульта.
Здравствуйте. Маму выписали из стационара после перенесенного ишемического инсульта в легкой степени, но во время обследований на КТ была обнаружена аневризма. Подали документы на операцию в Москву, пока ждем ответа сказали, что ни в коем случае нельзя, чтобы давление повышалось. У мамы гипертония 3 степени. Выписали с кучей рекомендация и с кучей таблеток: утро: Клопидогрель 75мг, периндоприл 8мг, индапамид 2,5мг, конкор 2,5 мг. Вечер: фазостабил 75+15,2, аторвастатин 40 мг. Мексидол 3 р в день...... Стала принимать все по рекомендации и очень сильно упало давление. 90/70, иногда даже ниже. Ей очень плохо с таким низким давлением. Наш терапевт ничего путного не посоветовал. Возможно ли корректировка в назначениях препаратов?
Принятый ответ
Здравствуйте! Скорее всего, схема слишком агрессивна. Одновременный прием периндоприла, индапамида и конкора может сильно снижать давление. Обычно в таких случаях врач должен уменьшить дозировку или временно отменить один из гипотензивных препаратов (например, индапамид).
Обратитесь к терапевту или кардиологу с требованием очной корректировки. Если ваш врач не дает внятных рекомендаций, посетите другого специалиста или попросите заведующего поликлиники сменить специалиста или проведение врачебного консилиума, если ваш специалист не справляется ( лучше писать официальное обращение, его проигнорировать не смогут).
Временно, до консультации с врачом, можно попробовать изменить время приема: некоторые препараты (периндоприл, индапамид) лучше принимать строго утром, чтобы пик действия приходился на дневные часы, а не на ночь. Однако это не отменяет необходимости пересмотра дозировок.
Принятый ответ
Здравствуйте. прием трех препаратов для снижения давления периндоприла, индапамида и конкора веротяно явялется излишним. Либо коррекция дозировок либо терапии необходима. Перенаправить Ваш вопрос можно кардиологам через настройки . они более компетентны в этом вопросе. Для этого перейдите на страницу своего вопроса и нажмите на кнопку «Изменить раздел вопроса», которая находится в блоке «Управление вопросом».
Принятый ответ
Здравствуйте, давление 90/70 с плохим самочувствием на фоне приёма периндоприла, индапамида и конкора это признаки избыточного снижения давления из-за комбинированной терапии. После инсульта и при аневризме давление нельзя резко снижать, но и гипотония тоже опасна, так как ухудшает кровоснабжение мозга.
Чаще всего в таких ситуациях врачи корректируют дозы гипотензивных препаратов (периндоприл, индапамид или конкор), чтобы добиться безопасных цифр давления, обычно около 120–140/70–90, в зависимости от состояния пациента.
Самостоятельно отменять препараты нельзя, но необходимо срочно связаться с неврологом или кардиологом, который назначал лечение, и обсудить коррекцию схемы на основании дневника давления и самочувствия.
Принятый ответ
Здравствуйте! При наличии аневризмы головного мозга должен быть строгий контроль артериального давления. Повышение, как и снижение давления до достаточно низких цифр не желательно.
Вам можно рекомендовать очно проконсультироваться у кардиолога или терапевта и подобрать соответствующую терапию.
Назначение препаратов on line в вашем случае не рекомендовано, тк врач не знает всех особенностей соматического статуса и особенностей основного заболевания ( аневризма сосудов мозга).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Конечно, такое снижение давления избыточное, особенно после инсульта такие цифры не рекомендуются.
В плане модификации терапии, то если есть склонность к отекам и одышке, то обычно рекомендуется снижение периндоприла до 4 мг.
Если же отеков и одышки нет, то обычно пробуют уменьшить индапамид до 1.5 мг, и если все равно будет снижаться, то возможна даже отмена.
Какой сейчас пульс на терапии?
Алена Германовна, здравствуйте. Отеков и отдышки нет вообще. Пульс был высокий, около 100, добавили Конкор для снижения пульса. Сейчас стабильно в районе 70.
В таком случае обычно уменьшают индапамид. Но препара выводится неделю, поэтому давление будет расти постепенно
Алена Германовна, большое спасибо!
Крепкого здоровья!