Анализы после болезни
Здравствуйте. Ребенку 3 г. Заболел ОРВ 22 декабря, долечиваемся до сих пор, несколько периодов улучшения и ухудшения самочувствия, высокая температура, кашель, насморк. 3 января легли в больницу, пропили 7 дневный курс антибиотика, сдали анализы, 5 января сдали мочу в больнице, результаты плохие, 7 января пересдали в частной клинике там вродебы нормально. На основании больничных результатов выписали рекомендации по лечению при выписке. Смущает бисептол, нужно ли его применять? Остается остаточный кашель, и насморк, который уже замучил, Промываем физраствором, и пшыкаю полидексу, пробовали проторгол но у нее аллергия на него вылазиет.
Добрый вечер. С учётом пересданного анализа мочи у ребёнка нет проявлений инфекции мочевыводящих путей.
Первую мочу возможно сбавали плохо подмыв.
По общему анализу крови умеренная бактериальная инфекция ( нейтрофилы преобладают над лимфоцитами). Но с реактивный белок от 6.01 в норме. Значит бисептол ребенку не показан.
На сегодняшний день какие жалобы?
Яна, здравствуйте, кашель не частый, и насморк, сопли густые , светлые с зелеными включениями.
Принятый ответ
Такой насморк требует более частого промывания носика изотоническим солевым, если есть заложенность то гипертоническим можно тоже промывать 3-4 раза в день.
Полидексу продолжайте до 7 дней. Так как по крови остаточные проявления бактериальной инфекции.
Ацц давать не нужно. Просто больше поите ребёнка в течение дня равномерно.
Дома чаще проводите влажную уборку и проветривание.
Спать кладите с приподнятым головным концом кровати.
Делайте вибрационный массаж по спинке для лучшего отхождения мокроты.
Яна, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ацц и и другие муколитики/отхаркивающие не рекомендуются до 5 лет, дети не умеют эффективности откашливаться мокроту, и большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется, ребенок начинает так кашлять, будто «захлебывается» мокротой.
Протаргол сушит слизистую и провоцирует большее образование слизи.
Бисептол явно не нужен, этот препарат используется по строгим показаниям.
Какая сейчас симптоматика?
Алина Александровна, здравствуйте, кашель не частый, такое чувство что муколитики его и провоцируют, до этого дышали пульмикортом, но в больнице стали давать ацц, и в рекомендпциях их написали. Насморк, который не можем вылечить с 22 декабря, то лучше становится, то опять закладывает нос
Здравствуйте.
Муколитики( АЦЦ) не показаны детям до 5 лет, так как они увеличивают количество мокроты. а ребенок не может эффективно ее откашлять.
Бисептол не нужен.
Анализ мочи последжний в норме.
В стационаре были признаки инфекции.
УЗИ делали?
Анализ крови в стационаре от 4го числа с признаками бактериальной инфекции.
После антибиотика обязательно пробиотики, вам выписали нормобакт Л.
От кашля можно делать ингаляцию с физ раствором по 2 мл 2 раза в день.
Анна, здравствуйте, узи не делали. ОАК сдавали еще 28 декабря, прикрепляю результаты, можете сказать, есть ли у нас улучшения?
Принятый ответ
в анализе от 28.12 признаки вирусной инфекции. Видимо на вирус присоединилась бактерия.
Анна, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юрий!
В полном анализе мочи все показатели в пределах возрастной нормы, признаков воспалительного процесса нет.
В анализе крови из стационара признаки бактериальной инфекции (увеличение количества нейтрофилов), в полном анализе мочи признаки воспалительного процесса, но если ребенка не подмывали перед сбором мочи, возможен дефект сбора.
Муколитики (АЦЦ) детям до 5 лет не рекомендуются, т.к. их прием вызывает образование большого количества мокроты, которую дети не умеют откашливать.
Спреи в горло использовать не рекомендуется из-за высокого риска ларингоспазма.
Гриппферон препарат без доказанной эффективности, его использовать не имеет смысла.
Бисептол не показан.
Носик промывайте гипертоническим раствором, например РиноСтоп Аква Форте, Аквалор форте х 3 раза в день, чередуя с физраствором.
Зульфия Илдусовна, спасибо.