Консультация невролога /

Церквикалгия — вопрос №2631707

Добрый вечер. Месяц назад заболело левое плечо, а точнее мышца между шеей и плечом. На ощупь мышца больше, напряжена. Боль несильная, тянущая. Болит и в покое и не в покое. При движениях и нажатии никак не изменяется. Самостоятельно пробовала лечить пластырем Вольтарен и ЛФК Шишонина. Не прошло. Пришлось идти к неврологу. Назначение: Мидокалм Лонг 450 мг. перед сном на 2 недели; Лорноксикам 5 дней внутримышечно, потом Налгезин-форте 1 т. - 2 р.в день; Берокка и пластырь Нанопласт. После уколов было улучшение, но дальнейшее лечение не помогает. Ещё не могу применять пластырь Нанопласт. Он жутко жжется, с ним болит сильнее. Подскажите, как лечить дальше, если нет улучшений, что заменить или добавить? Спасибо.

Возраст: 40

Хронические болезни: остеохондроз 5-6 позв.

Невролог
Здравствуйте! Вы описываете спазм трапецевидной мышцы. С чем связываете начало симптомов? Нет ли вынужденного поворота головы?
Клиент
Анастасия Юрьевна, ничего такого нет. Не знаю от чего заболело. Травмы не было. Может застудила.

Невролог
В таких случаях можно заменить мидокалм на тизанидин 2мг на ночь 10 дней(к него больше эффективности). Лорноксикам можно продолжить в таблетированном виде 8мг 2 р в день 5 дней + омепрозол 20мг 2р в день для защиты желудка. Местно лёгкий массаж. Можно добавить ударно-волновую терапию по желанию.
При стихании выраженного болевого синдрома добавить лфк или плавание для растяжки и укрепления мышц
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Мидокалм малоэффективен обычно назначают Таб.Тизанидин 2 мг по 1 таб 2 р/д на ночь в течение 10-14 дней.
Лорноксикам можно пропить до 10 дней суммарно.
Физ.нагрузку по возможности исключить.
Можно выполнить блокаду в триггерные мышечные точки у невролога.
При уменьшении болевого синдрома массаж, лфк, физиопроцедуры.
Невролог
Здравствуйте
Рассмотрите к приему аркоксиа 90 мг в сутки
5-7 дней
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Лфк, плавание
Невролог
Здравствуйте, то что вы принимали неплохо, но раз боль не проходит, необходимо пройти обследование. Желательно МРТ ШОП. В дальнейшем лечении советовала бы оставить Ксефокам (лорноксикам)-рапид по 1 таб 2 раза в день после еды 10 дней, Сирдалуд 2 мг 1 таб на ночь перед сном 20 дней, Мильгамма 2,0 мл в/м 10 дней, СМТ на ШОП 10 дней, ЛФК, массаж ШВЗ 10 дней.