Консультация педиатра /

Температура у годовалого ребенка — вопрос №2789985

Добрый день. У ребенка 1,2 года два дня повышается температура до 39,6. Сбиваю парацетамолом и ибупрофеном. Небольшое выделение из носа, заложенности нет. Во второй день заболевания вызывали врача, после осмотра врач сказала, что горло красное, дыхание хорошее, назначила свечи кипферон и мирамистином обрабатывать горло. Сегодня третий день, температура пока не поднималась выше 38. Нос промываем, пьет хорошо и много, комнату проветриваем и увлажняем, когда температура снижается, ребенок активный. Сегодня сдали ОАК и ОАМ, результаты прикрепила. Расшифруйте их пожалуйста и необходимо ли дополнительное лечение. Заранее благодарю.

Возраст: 36

Педиатр
Здравствуйте!

ОАМ хороший ,вариант нормы

По ОАК вирусная инфекция (снижены лейкоциты, повышены моноциты) ,СОЭ повышено незначительно
Педиатр
Лечение показано симптоматическое, Вы всё верно делаете
Но Кипферон лучше не использовать, Мирамистин в горло особого эффекта тоже не несет

Главное промывание и обильное теплое питье

Клиент
Дарья Евгеньевна, здравствуйте, спасибо большое, мы не используем ни кипферон, ни мирамистин. Только жаропонижающее при необходимости, промываем нос и обильное питье. Получается, что больше ничего и не требуется?
Педиатр
Верно, еще витамин Д в профилактической дозе лучше принимать
Ребенок его пьет?
Клиент
Дарья Евгеньевна, да, регулярно принимаем аквадетрим
Педиатр
Если самочувствие удовлетворительное - то только жаропонижающее при высоко температуре, промывание носки и обильное питьё

Всё правильно делаете, молодцы!
Клиент
Дарья Евгеньевна, спасибо, сколько дней может держаться высокая темперптура?
Педиатр
При ОРВИ в среднем до 7 дней, но как правило пик 3 день и потом постепенно интервалы больше становятся между подъемами температуры
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
У малыша по анализу крови явно течение вирусной инфекции, Так как значительно повышены моноциты. Воспалительной активности по крови нет, Поэтому Показаний к Антибактериальной терапии нет.
Какой вес у малыша?
Малыш Кушать не отказывается?
Клиент
Камиля Ильдусовна, здравствуйте. 11кг, кушает немного, полностью не отказывается
Педиатр
К сожалению, малышей ничем особо лечить и нельзя, да и чаще всего достаточно увлажнения воздуха, проветривания, капать в носик физ раствор и аспирировать назальным Аспиратором. Самое главное, чтобы сопельки не мешали кормлению малыша. Если появится заложенность, малыш дышит ротиком и во время кормления останавливается подышать, беспокоится - используйте називин от 0, до трех раз в день, не более 5 дней.

Из жаропонижающих лучше принимать ибупрофен 100мг/5мл (вес ребёнка в кг делить на 2= дозировка разовая в мл), так как он еще и снимает болевой синдром.
Или парацетамол (та же свечка цефекон 100мг).

Так вы все правильно делаете, лишних назначений не нужно.
Выздоравливайте ?
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо большое, ну да ибупрофен лучше сбивает, но если повышается раньше, чем через 8 часов, ставлю свечку цефекон
Педиатр
Все правильно делаете ??
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по результатам общего анализа крови есть отклонения, которые говорят о вирусной инфекции, в общем анализе мочи все хорошо.
Подскажите пожалуйста, ваш малыш ранее переносил какие-либо детские инфекции? Розеолой не болели? Высыпаний не было никаких?
Если самочувствие ребеночка не страдает, кушает, пьет хорошо, то лучше промывайте носик, и при повышении температуры использовать жаропонижающее, обильное питье, обтирание при повышенном потоотделение. Кипферон и мирамистин лучше отменить
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Нет, никаких инфекций раньше у нас не было и повышений температуры тоже. Мирамистин и кипферон мы не принимает ( не соблюдаем назначение врача)
Педиатр
Так как у вас сегодня 3 день заболевания, продолжайте симптоматическое лечение для облегчения состояния малыша, и наблюдайте, если вдруг в течении 2х дней появятся высыпания, возможно малыш переносит розеолу (частое вирусное заболевание у деток до 2-х лет), тактика лечения не поменяется, она одинаковая при большинстве вирусных инфекциях. Если будут вопросы, обращайтесь)
Выздоравливайте!)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо большое)