Консультация гинеколога /

Маловодье? — вопрос №2790001

Здравствуйте! Беременность 31 неделя. Была на цирвикометрии,чтобы посмотреть шейку,тк ребенок очень низко шевелится и тянуло живот,но там все нормально, все закрыто, длина 31 мм. Я сама попросила узиста посмотреть количество вод, она сначала сказала,что мало (смотрела на глаз), потом померила и назвала цифру 15 ( я так понимаю 15 см это сам этот ИАЖ) и якобы это нижняя граница нормы. Я вот все перечитала уже в интернете, вроде написано,что говорят о маловодье ниже 10. В заключении она ничего не написала про это, а я вот сейчас сижу и переживаю. Была на узи 26.12, там все смотрели все в норме (и воды,и ребенок, кровотоки,плацента). Подскажите пожалуйста стоит ли думать о маловодии и какие вообще нормы этого показателя.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Маловодие обычно ставят, если ИАЖ менее 5 см (по современным критериям).
15 см - вариант нормы.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Есть два способа судить о количестве вод - ИАЖ (сумма четырех измерений) и МВК (одно измерение максимального «кармана» с водами).
При узи в качестве меры длины используются почти исключительно миллиметры.
Если и мвк, и иаж - 15 мм - это критическое маловодие и требует немедленного вмешательства.
Если это, паче чаяния - сантиметры, то для ИАЖ - это норма, для МВК - это весьма выраженное многоводие.
Лучше пройти узи в другом месте, где исследователь документирует свои находки более понятным образом.
Клиент
Игорь Игоревич, она мерила 4 измерения и назвала цифру 15. На УЗИ попадаю только 17 января, там скрининг будет,не критично столько ждать? В праздники сейчас не запишешься никуда,либо все занято,либо не работает никто, а я переживаю.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если сантиметры - как вы поняли, это норма.
Если миллиметры - вам нужна неотложная помощь, до 17-го дело точно не ждет.
В качестве идеи - попробуйте запросить конкретное учреждение, что имел в виду исследователь, когда разговаривал, и ничего не записал.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо большое