Высыпание на лице
Здравствуйте! 25 декабря были на плановом приеме у педиатра, ребенку было ровно месяц, у малыша были небольшие высыпание на щеках, педиатр сказал, что ничего страшного, но с каждым днем высыпаний на лице становилось больше, прикладываю фотографию сегодняшнего дня. У ребенка высыпание только на лице, щеки сухие, данное высыпание ребенка не беспокоит, температуры нету, мажу второй день бепантеном. Подскажите, почему высыпание усилились и что мне сейчас делать ? Поликлиники в праздничные дни не работают. Р.s на одной из фотографий щека красная, фотография была сделана вчера, после сна
Здравствуйте!
Пока не прикрепилось фото
Здравствуйте! Сейчас вот должны прогрузиться
Сыпь во время плача / кормления краснеет? Во сне бледнеет?
Краснеет после того как ребенок на ней полежит, потом светлеет
По фото похоже на акне новорожденных, оно как раз чаще к 1 месяцу жизни появляется
Проходит самостоятельно
Но у малыша выражена сухость - нужно использовать эмоленты тонким слоем 2-3 р/сут (хороший - от Биодерма Интенсивный бальзам Атодерм, или Липикар / Липобейз / Лакри)
А точно ли это не аллергия ? Боюсь запустить и потом лечить ребенка антибиотиками
Высыпания сейчас как на предпоследнем фото?
Да, буквально два часа назад сфотографировала, на фото присутствует крем бепантен
Тогда 99% что это акне новорожденных
На аллергию не похоже
Красный венчик вокруг может быть при акне
А посмотрите, пожалуйста, сейчас на последние фотографии, только что после сна сфотографировала
А краснота после сна такая или всегда?
Если такая краснота всегда - то на аллергию похоже
После сна прям усиливается краснота
Ну вот как на самом последнем фото красные пятна большие - всё же на проявление аллергии похоже
А где на остальных фото маленькие «прыщики» в большом количестве - это акне
Вы на ГВ? Какие то аллергены есть в рационе?
Да, мы на гв, красную рыбу на Новый год ела, еще купила новую укропную воду ( кукля) называется, в составе находится мята. Мне кажется из-за неё у нас высыпание, с сегодняшнего вечера перестала давать
До этого укропная вода без добавок была
Принятый ответ
Да, с добавками лучше не брать укропную водичку
Сейчас попробуйте дать Фенистил капли по 2 капли на 1 кг веса ребеночка, на 3 дня попейте. Они с рождения разрешены к применению
Краснота должна сойти
Эмоленты на щечки
А сами «прыщики» это акне новорожденных
Хорошо, спасибо большое