Черные пятна на языке

Ребенку 9.5 месяцев , высыпало на языке черными пятнами. Что это может быть ?

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Что давали из прикорма в течение нескольких дней ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария Алексеевна, давала яблоко, банан , морковку , цыпленок ( мясо не ест от слова совсем , пытаюсь хотя бы ложку обманным путем)

Я думаю это небольшое нарушение кислотности , из за этого бывает чернеет язык , ничего страшного нет
Сейчас пить больше водички !

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!

Чем питался ребенок? Симптомов ОРВИ не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Полина Евгеньевна, только чихала , но такое бывает. Новых продуктов не вводили , мясо очень плохо ест.( вчера давали банан, морковка, яблоко , ложку цыпленка,груша с творогом )

Ребенок сейчас в целом кушает хорошо, не отказывается от еды?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Полина Евгеньевна, кушает хорошо, но опять же фруктовые пюре +грудь , днём все равно просит грудь ?‍♀️

Возможно, нарушение в микрофлоре ребенка, преобладание патогенной микрофлоры над нормальной за счет физиологически незрелых механизмов регуляции иммунитета.
Рекомендую прием пробиотиков, например, Биогая курсом 1 месяц, а также поддержание водного баланса 40 мл воды на кг веса в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Полина Евгеньевна, а это может быть молочница ?

Для молочницы характерен белый творожистый налет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Полина Евгеньевна, спасибо !
Почитала еще что может быть с печенью связано ?‍♀️ конечно, очень испугались

Не переживайте, у ребенка были бы и другие жалобы, если было нарушение функций печени. Но если на фоне приема пробиотиков не будет улучшений, можете сдать ОАК и биохимию крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Полина Евгеньевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте. Принимает ли ребёнок какие либо лекарственные препараты? Железо например? Имеются ли какие либо жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Владимировна, нет, ничего не принимаем , только Вит Д.
Жалоб нет , только пятна вот эти на языке…. Так же в туалет ходит в норме ( только цвет кала зеленеватый) и кушает нормально , кроме мяса

Не переживайте, задача прикорма это познакомить ребёнка с разнообразием вкусов, консистенций, а не накормить.
Возможно у ребёнка имеется нарушение микрофлоры либо кислотности
В таком случае можно попробовать приём пробиотиков, бак сет, максилак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо большое !

Принятый ответ

Здравствуйте
Яблоко и банан содержат много железа ,а еще не полностью окрепший ЖКТ ребенка не в состояние полностью усвоить железо
Это могло повлиять
Сейчас достаточно давать больше воды
Если не будет улучшения то очный осмотр врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Эльнура Назимовна, спасибо большое !

Пожалуйста ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
У некоторых детей могут появляться пигментные пятна на языке, что обычно не является опасным.
Накопление налета и остатков пищи может приводить к изменениям цвета языка.
Возможны аллергические реакции на определенные продукты, если что-то новое вводили в прикорм.
Обратите внимание на питание и гигиену полости рта.