Консультация гастроэнтеролога /

Урчание в кишечнике — вопрос №2790573

Добрый вечер, подскажите пожалуйста что можно пропить чтоб снять сильное урчание в животе, началось это три дня назад, после стресса ( я так предполагаю) начался жидкий стул и сильное урчание в кишечнике после того как поем через минут 15, потом когда полностью все перевариться ничего не урчит, стоит опять принять пищу как сново это урчание.

Возраст: 28

Хронические болезни: Язва лдпк

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Стул сколько раз в день? примеси крови, слизи в кале?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, сейчас стул нормальный, один раз в день

Клиент
Екатерина Андреевна, крови и слизи не было
Гастроэнтеролог, Терапевт
поняла вас. При таких симптомах рекомендуется придерживаться диеты Foodmap, в интернете она подробно расписана. Ситуционно назначается комбинация тримедата форте ( 300 мг 2 раза в день). и пепсан р( по 1 саше 3 раза в день) 10-14 дней, ферменты( мезим, креон). Тримедат нормолизует моторику в жкт, пепсан р уберет вздутие, метеоризм, урчание.
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо большое)
Подскажите из за чего это может быть? И надо ли что то пройти из обследований?
УЗИ брюшной полости хорошее, фгдс норма, анализы тоже все в норме за исключением гемоглобина 100, все это проходила месяц назад
Гастроэнтеролог, Терапевт
На фоне нарушения стул изменяется микрофлора и моторика в кишечнике, то есть идет синдром раздраженного кишечника и синдром избыточного роста бактерий в кишечнике. Это все действительно мог спровоцировать стресс, так же инфекция кишечная.
При сохранении симптомов рекомендуется выполнить:
копрограмму
фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
кал на гельминты методом парасеп трехкрано с интервалом в три дня.
Общий анализ крови и срб
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо, мы ездили в гости а там ребенок был больной ротавирусом, вот в пятницу мужу было плохо, и у меня в пятницу это началось
Клиент
Екатерина Андреевна, еще и слабость ужасная была, сегодня лучше
Гастроэнтеролог, Терапевт
так тогда у вас стресс не при чем, а это на фоне инфекции. в таком случае терапия выше актуальна.
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо большое, подскажите сколько это будет продолжаться?
Клиент
Екатерина Андреевна, хуже может стать? Или уже нет?
Гастроэнтеролог, Терапевт
вы принимали пробиотики? как правило, во время нарушения стула так же назначаются пробиотики( например максилак) курсом 14 дней. Эффективность терапии оцениваем на 5-7 день лечения. Ежедневно на фоне соблюдение диеты и приема медикаментов должно быть лучше.
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо большое )
Гастроэнтеролог, Терапевт
будьте здоровы.
Клиент
Екатерина Андреевна, нет не принимала
Гастроэнтеролог, Терапевт
тогда нужно добавить.
Клиент
Екатерина Андреевна, хорошо, спасибо)
Гастроэнтеролог
Виктория, добрый день.
Это может быть нарушение моторики кишечника на фоне стрессов, эмоциональных переживаний.

На данный момент может быть рекомендована схема лечения:
1. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
2. Пепсан р по 1 саше 3 раза в день за 10 минут до еды 14 дней.
3. Диета low-fodmap.
Если после лечения симптомы будут сохраняться нужно будет выполнить дополнительное обследование:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.

В дальнейшем по результатам обследований лечение корректировать при необходимости.