Предпочтение стороны

Здравствуйте. Ребенку 1 год и месяц. Подскажите, пожалуйста, является ли поводом для беспокойства то, что ребенок предпочитает использовать правую руку больше, чем левую? На левой руке отсутствует указательный жест, так же моторика на левой руке хуже, чем на правой. На очном осмотре у невролога были в год, ничего подозрительного на осмотре невролог не выявил, тонус одинаковый с обеих сторон. Может ли быть такое, что ребенок правша или в этом возрасте моторика должна быть одинаковой с двух сторон?

нет
1 год

Здравствуйте! Да, у детей может быть ведущая рука. Окончательно предпочтнение(правша или левша) формируется к 2 годам.
Указательный жест в норме появляется к 18м включительно. Повода для волнений нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Юрьевна, правильно ли я поняла, окончательно формируется к 2-м годам, но может и раньше?

Принятый ответ

Да, окончательно к 2 годам, но начинается гораздо раньше.
С этим ничего делать не нужно,но можно добавить игры на задействие сразу 2 рук по желанию

Здравствуйте.
Конечно,ребёнок будет использовать чаще правую руку,если он правша. Это физиологичный процесс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Анатольевна, а как же то, что говорят, что в год еще не определяют левша или правша?

Здравствуйте, такое вполне может быть в норме не переживайте, побольше развивайте моторику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Юрьевна, необходимо в таком случае больше уделять внимание моторике левой руке? Просто есть мнение, что нельзя переучивать правшу/левшу?

Принятый ответ

Нет, просто моторику в целом.

Здравствуйте. Это является нормой, так как ребёнок является правшой

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лилия Альбертовна, я слышала мнение, что в год моторика должна быть одинаковой? Это заблуждение? Ребенок может раньше определиться с праворукостью или леворукостью?

Принятый ответ

Может раньше определиться. Иногда даже раньше года.