Консультация гастроэнтеролога /

Понос, температура, боли в животе — вопрос №2790612

Здравствуйте, уважаемые врачи!
Муж находится на сво. Обратиться к врачу сейчас нет возможности.
Ночью у него поднялась температура 37.7 и крутило живот. Днём добавился понос часто, и опять поднялась температура 37.5, боли в животе. Пьёт полисорб. Что ещё ему нужно принимать? Подскажите, пожалуйста. Спасибо!

Возраст: 41

Хронические болезни: Гипертония

Педиатр
Ирина, здравствуйте

Полисорб не эффективен в отношении диареи
Вероятно кишечная инфекция или орви с кишечным синдромом
Насморка , кашля , ничего такого нет?

Необходим прием Энтерола 250 мг ( капсулы или Саше ) 3 раза в сутки
Исключить из рациона свежие овощи , фрукты и молочную продукцию на время диареи
Принятый ответ
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, спасибо большое за отклик! Энтерол уже завтра постарается где-то купить. С собой у него есть лоперамид. Подойдёт? Сколько таблеток?

Педиатр
Ирина, ломерамид ни в коем случае
Все должно выйти
А лоперамид заблокирует диарею и весь этот кал который должен выходить ( инфекционный) останется внутри
Симпмтомы могут ухудшиться
Только Энтерол
Если он в течении 2-3 дней не даст положительную динамику можно Энтерофурил ( экофурил ) капсулы
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, спасибо, поняла! А смекту можно? Энтерол только завтра сможе купить. Как-то надо до утра продержаться)
Педиатр
Смекту можно
Но по чуть чуть , она может вызвать резкий запор и усиливать газообразование
Если этих симптомов не будет , то можно принимать
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вероятнее всего кишечная инфекция. Продолжить прием полисорб по 1 ст ложке 2-3 раза в день, Креон 10 тыс - 3 раза в день во время еды 10 дней (улучшение пищеварения), Энтерофурил по 200 мг - 4 раза в день 7 дней.
Регидрон 1 пакетик на 1 литр кипяченой воды 1 раз в день 5 дней.
Пособлюдать диету 3 недели - не употреблять молочку, свежие овощи и фрукты (по возможности).
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо! Можно ли принять лоперамид? Сейчас нет возможности купить эти лекарства, только завтра.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Лоперамид остановит диарею, но этот препарат при кишечных инфекциях опасен
Клиент
Наталья Михайловна, поняла! Спа
Клиент
Наталья Михайловна, поняла, спасибо! Есть ещё смекта. Все лекарства, что Вы написали, сможет купить только завтра. Надо как-то продержаться до утра.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Смекту 2 пакетика можно сразу выпить, крепит
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо! Полисорб пил в 19.00 , когда можно смекту выпить?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Можно уже выпить, это всего лишь адсорбент
Инфекционист, Гастроэнтеролог
При болях в животе можно использовать Тримедат или Дюспаталин
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Такие симптомы характерны для кишечной инфекции.
В таких сучаях рекомендуется обильный питьевой режим. Из рациона исключить свежие фрукты. овощи, кисломолочные продукты.
Полисорб все верно рекомендуется принимать до 3-5 дней.
Так же назначается энтерол 250 мг 2 раза в день до 10-14 дней.
ферменты( креон,мезим форте) по 1 капс 3 раза в день.
Если стул будет все равно частый, нужно будет с медицинским работником рассмотреть прием энтерофурила.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо! Можно ли от поноса принять лоперамид? Сейчас нет возможности купить эти лекарства, только завтра
Гастроэнтеролог, Терапевт
лоперамид нельзя не в коем случае, он блокирует работу кишечника, а этого делать нельзя при инфекции.
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо, поняла! Ещё есть смекта. Все лекарства, что Вы написали, сможет купить уже завтра где-то. Надо как-то до утра продержаться
Гастроэнтеролог, Терапевт
я бы лучше полисорб заменила на смекту, по 1 пор 3-4 раза в день.
Клиент
Екатерина Андреевна, подскажите, пожалуйста, если муж в 19.00 выпил полисорб, то когда теперь можно смекту?
Гастроэнтеролог, Терапевт
через 3-4 часа.
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт
скорейшего выздоравления. пусть не забывает много пить воды, по чуть чуть но часто.
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо большое за помощь!
Гастроэнтеролог
Ирина, добрый день.
По описанию признаки кишечной инфекции /пищевой токсикоинфекции.
В данном случае рекомендована следующая схема лечения:
1. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
2. Смекта по 1 пакетику 3 раза в день до купирования диареи. Если ее нет - можно Полисорб.
3. Для снятия болей в животе - любой спазмолитик, который есть - Тримедат, Метеоспазмил, Дюспаталин, Бускопан, Дицетел - по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
4. Для снижения температуры - Ибупрофен/Ибуклин/Парацетамол.
5. Если есть ферменты - можно добавить их - Креон, Эрмиталь, Панкреатин - по 25 тысяч единиц 3 раза в день во время еды на 10 дней.

В рационе ограничить молочные продукты.

Питьевой режим не менее 2х литров воды в день, чтобы не было обезвоживания.