Понос, температура, боли в животе

Здравствуйте, уважаемые врачи! Муж находится на сво. Обратиться к врачу сейчас нет возможности. Ночью у него поднялась температура 37.7 и крутило живот. Днём добавился понос часто, и опять поднялась температура 37.5, боли в животе. Пьёт полисорб. Что ещё ему нужно принимать? Подскажите, пожалуйста. Спасибо!

Гипертония
41 год

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте

Полисорб не эффективен в отношении диареи
Вероятно кишечная инфекция или орви с кишечным синдромом
Насморка , кашля , ничего такого нет?

Необходим прием Энтерола 250 мг ( капсулы или Саше ) 3 раза в сутки
Исключить из рациона свежие овощи , фрукты и молочную продукцию на время диареи

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, спасибо большое за отклик! Энтерол уже завтра постарается где-то купить. С собой у него есть лоперамид. Подойдёт? Сколько таблеток?

Ирина, ломерамид ни в коем случае
Все должно выйти
А лоперамид заблокирует диарею и весь этот кал который должен выходить ( инфекционный) останется внутри
Симпмтомы могут ухудшиться
Только Энтерол
Если он в течении 2-3 дней не даст положительную динамику можно Энтерофурил ( экофурил ) капсулы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, спасибо, поняла! А смекту можно? Энтерол только завтра сможе купить. Как-то надо до утра продержаться)

Смекту можно
Но по чуть чуть , она может вызвать резкий запор и усиливать газообразование
Если этих симптомов не будет , то можно принимать

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего кишечная инфекция. Продолжить прием полисорб по 1 ст ложке 2-3 раза в день, Креон 10 тыс - 3 раза в день во время еды 10 дней (улучшение пищеварения), Энтерофурил по 200 мг - 4 раза в день 7 дней.
Регидрон 1 пакетик на 1 литр кипяченой воды 1 раз в день 5 дней.
Пособлюдать диету 3 недели - не употреблять молочку, свежие овощи и фрукты (по возможности).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Михайловна, спасибо! Можно ли принять лоперамид? Сейчас нет возможности купить эти лекарства, только завтра.

Лоперамид остановит диарею, но этот препарат при кишечных инфекциях опасен

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Михайловна, поняла! Спа

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Михайловна, поняла, спасибо! Есть ещё смекта. Все лекарства, что Вы написали, сможет купить только завтра. Надо как-то продержаться до утра.

Смекту 2 пакетика можно сразу выпить, крепит

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Михайловна, спасибо! Полисорб пил в 19.00 , когда можно смекту выпить?

Можно уже выпить, это всего лишь адсорбент

При болях в животе можно использовать Тримедат или Дюспаталин

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие симптомы характерны для кишечной инфекции.
В таких сучаях рекомендуется обильный питьевой режим. Из рациона исключить свежие фрукты. овощи, кисломолочные продукты.
Полисорб все верно рекомендуется принимать до 3-5 дней.
Так же назначается энтерол 250 мг 2 раза в день до 10-14 дней.
ферменты( креон,мезим форте) по 1 капс 3 раза в день.
Если стул будет все равно частый, нужно будет с медицинским работником рассмотреть прием энтерофурила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо! Можно ли от поноса принять лоперамид? Сейчас нет возможности купить эти лекарства, только завтра

лоперамид нельзя не в коем случае, он блокирует работу кишечника, а этого делать нельзя при инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо, поняла! Ещё есть смекта. Все лекарства, что Вы написали, сможет купить уже завтра где-то. Надо как-то до утра продержаться

я бы лучше полисорб заменила на смекту, по 1 пор 3-4 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Андреевна, подскажите, пожалуйста, если муж в 19.00 выпил полисорб, то когда теперь можно смекту?

через 3-4 часа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо!

скорейшего выздоравления. пусть не забывает много пить воды, по чуть чуть но часто.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо большое за помощь!

Принятый ответ

Ирина, добрый день.
По описанию признаки кишечной инфекции /пищевой токсикоинфекции.
В данном случае рекомендована следующая схема лечения:
1. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
2. Смекта по 1 пакетику 3 раза в день до купирования диареи. Если ее нет - можно Полисорб.
3. Для снятия болей в животе - любой спазмолитик, который есть - Тримедат, Метеоспазмил, Дюспаталин, Бускопан, Дицетел - по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
4. Для снижения температуры - Ибупрофен/Ибуклин/Парацетамол.
5. Если есть ферменты - можно добавить их - Креон, Эрмиталь, Панкреатин - по 25 тысяч единиц 3 раза в день во время еды на 10 дней.

В рационе ограничить молочные продукты.

Питьевой режим не менее 2х литров воды в день, чтобы не было обезвоживания.