Можно ли сменить антибиотик?

Здравствуйте. По крови бактериальная инфекция. Назначили антибиотик таваник, от него плохо: нервозностью, болят глаза, дрожь во всем теле, проблемы со сном, навязчивые мысли. На что его можно поменять ?

Нет
34 года

Здравствуйте, если имеете ввиду другую группу совсем, то можно Амоксиклав, Супракс, панцеф рассмотреть с терапевтом. Это антибиотики широкого спектра активности, к фторхинолонам не относятся.

Анастасия Сергеевна, то есть не так эффективно? Или можно назвать аналогом?
Эти пить не вариант( мне от них кошмарно

Ещё вопрос, как с них слезть. Сегодня утром я уже выпила порцию старого, могу новую порцию нового вечером

Да, новый вечером принять уже можно. Антибиотики другой группы, также эффективны.

Здравствуйте)
А какие жалобы у вас на данный момент ?

Добрый день.
Желательно менять антибиотик на усмотрение лечащего врача, чтобы оценить полную клиническую картину.
Но теоретически можно перейти на Цефалоспорины. Супракс (Цефиксим) 400 мг 1т/сутки.
С уважением ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Таваник это левофлоксацин, это химиотерапевтический антибактериальный препарат с бактерицидным действием. Если менять его, то только на препарат тоже с бактерицидным механизмом действия. Например Супракс. Есть солютаб - самая щадящая лекарственная форма – диспергируемые таблетки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.