Заключение по результатам спермограммы
Здравствуйте, планируем ребенка с марта 2019 года, в марте 2020 г была беременность, но сорвалась на сроке 3-4 недели, ХГЧ 113 и стал понижаться. В женской консультации попросили расшифровать спермограмму и дать заключение от андролога - можем мы сами зачать или нет, если да, мне сделают стимуляцию, если нет будем готовится к ЭКО. Помогите, пожалуйста, в нашем вопросе, прошу дать профессиональный совет. Благодарю! Спермограмма Воздержание 4 Дни Цвет молочно-белый с опалесценцией ЗНАЧЕНИЕ НОРМЫ:молочно-белый с опалесценцией Мутность мутная ЗНАЧЕНИЕ НОРМЫ:мутная Консистенция умеренно-вязкая ЗНАЧЕНИЕ НОРМЫ:умеренно-вязкая Вязкость норма ЗНАЧЕНИЕ НОРМЫ:норма Разжижение через до 60 мин ЗНАЧЕНИЕ НОРМЫ:до 60 Реакция 7,6 ЗНАЧЕНИЕ НОРМЫ:7,2 - 8,0 Объем 2,0 мл ЗНАЧЕНИЕ НОРМЫ:> 1,5 Количество сперматозоидов в 1 мл 74,0 10^6 /мл ЗНАЧЕНИЕ НОРМЫ:> 15,0 Количество сперматозоидов в эякуляте 148,0 10^6 /мл ЗНАЧЕНИЕ НОРМЫ:> 39,0 Активноподвижные поступательное движение (а) 34 % ЗНАЧЕНИЕ НОРМЫ:a+b=32 и более Малоподвижные поступательное движение (b) 21 % ЗНАЧЕНИЕ НОРМЫ:a+b=32 и более Маятникообразное движение (с) 14 % ЗНАЧЕНИЕ НОРМЫ:a+b+c=40 и более Манежнообразное движение (с) 2 % ЗНАЧЕНИЕ НОРМЫ:a+b+c=40 и более Неподвижные (d) 29 % ЗНАЧЕНИЕ НОРМЫ:отсутствуют Движение 4 балла - активная подвижность ЗНАЧЕНИЕ НОРМЫ:4 балла - активная подвижность Степень спермоагглютинации отсутствует ЗНАЧЕНИЕ НОРМЫ:отсутствует Лейкоциты 0,1 ЗНАЧЕНИЕ НОРМЫ:< 1 10^6 /мл Эритроциты не обнаружено ЗНАЧЕНИЕ НОРМЫ:не обнаружено Макрофаги 0-1 в п/зр. ЗНАЧЕНИЕ НОРМЫ:0 - 1 Лецитиновые зерна умеренно в п/зр. ЗНАЧЕНИЕ НОРМЫ:умеренно Клетки сперматогенеза 0-1 в п/зр. ЗНАЧЕНИЕ НОРМЫ:0 - 1 Нормальные сперматозоиды 2 % ЗНАЧЕНИЕ НОРМЫ:> 4 (критерии Крюгера) Аномальные сперматозоиды: 98 ЗНАЧЕНИЕ НОРМЫ:< 96 % из них с патологией головки 31 % ЗНАЧЕНИЕ НОРМЫ:отсутствуют из них с патологией шейки 14 % ЗНАЧЕНИЕ НОРМЫ:отсутствуют из них с патологией хвоста 2 % ЗНАЧЕНИЕ НОРМЫ:отсутствуют из них с патологией сочетанной 53 % ЗНАЧЕНИЕ НОРМЫ:отсутствуют из них с цитоплазматической каплей 0 % ЗНАЧЕНИЕ НОРМЫ:отсутствуют Живые сперматозоиды 83 % ЗНАЧЕНИЕ НОРМЫ:> 58 Заключение тератозооспермия
Здравствуйте! Если в течении года не получается забеременеть, то проводят ЭКО.