Перестал гулить

Малышу 3 месяца ровно. 2 недели назад начал активно гулить. Так было неделю. Потом начал осваивать навык переворот и совсем замолчал. Щас вот уже с неделю молчит. Иногда что-то одиночное выдаст. Из навыков переворачиваемся на живот и в одну и другую сторону. Постоянные слюни и пускаем пузыри. Руки постоянно во рту. И грызем соску деснами. Получается новый навык освоил , а старый выключил…Переживаю почему он совершенно замолчал

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, такое вполне может быть в норме как раз когда например ребенок осваивает другой навык или при предвестниках Зубов. Какой гемоглобин?

Юлия Юрьевна, гемоглобин меряли только при выписке с роддома. Цифры не помню но был в норме. Анемию не ставили

Юлия Юрьевна, консультация невролога не требуется из-за этого? И не рано для Зубов?

Тут надо смотреть по динамике, если переживаете то конечно лучше показать очно но в целом показаний для этого не вижу.

Юлия Юрьевна, мы были у невролога в 1.5 месяца отклонений не было. Могли ли появиться? На голос реагирует при общении улыбается, голову держит, переворачивается, и игрушкам тянется и захватывает их, тянет в рот руки и игрушки

Не должны.

Принятый ответ

Здравствуйте, это нормально, не переживайте, когда малыш осваивает новый навык, тем более моторный, то ребенок может и замолчать, в этом ничего страшного нет, продолжайте общаться, разговаривать, ребёнок обязательно заболтает. ?

Татьяна Владимировна, спасибо. А как долго это может продолжаться? И нет необходимости идти к неврологу ? мы были у невролога в 1.5 месяца отклонений не было. Могли ли появиться? На голос реагирует при общении улыбается, голову держит, переворачивается, и игрушкам тянется и захватывает их, тянет в рот руки и игрушки. Единственное переодически жует язык

Всё, что вы описываете, это норма
Этот может длиться и до месяца, ничего страшного в этом нет.
К неврологу идти не нужно.

Просто дальше общаемся, этого достаточно.

Татьяна Владимировна, а еще подскажите пожалуйста, нам 4 числа было 3 месяца… и все наши сны дневные стали по 40-50мин вот уже неделю. И он постоянно висит на груди и капризный. Это может быть регресс сна? Или рано?

Да, это может быть регресс сна.
Необходимо перетерпеть этот период.

После 4х месяцев уже потихоньку можнл будет выстраивать режим дня.

Татьяна Владимировна, спасибо. И еще вопрос- под утро он начинает активно дрыгаться, и руки и ноги и голова болтается в разные стороны. Сегодня даже пришлось брать на руки и докачивать потому что расколбас полный. Это норма или что-то с нервной системой?

Возможно ребёнок недосыпает, это нормально.
Нет это не является неврологической патологией.

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте. Бывает такое, когда малыш начинает активно осваивать двигательные навыки, то гуление и лепет могут немного отойти на второй план. Сами больше разговаривайте с малышом, пойте песенки, стишки когда делаете гимнастику. Это не является патологией, не волнуйтесь.

Анна Валерьевна, а еще подскажите пожалуйста, нам 4 числа было 3 месяца… и все наши сны дневные стали по 40-50мин вот уже неделю. И он постоянно висит на груди и капризный. Это может быть регресс сна? Или рано?

Татьяна, доброй ночи. Вполне может быть. В этом возрасте уже начинает уменьшаться количество дневных снов. Также и активный рост ребёнка тоже может влиять на качество сна. Это нормальные процессы. Переживать не стоит. Чуть позже можно попробовать начать выстраивать режим дня.

Анна Валерьевна, спасибо. И еще вопрос- под утро он начинает активно дрыгаться, и руки и ноги и голова болтается в разные стороны. Сегодня даже пришлось брать на руки и докачивать потому что расколбас полный. Это норма или что-то с нервной системой?

Татьяна, здравствуйте. Такое может быть как при перевозбуждении, так и просто вариантом нормального развития (есть понятие младенческой суетливости. Это быстрые разные движения рук и ног, головы. Несуразные, хаотичные. Их описал Прехтл. Они в норме появляются в 2-3 месяца).

Принятый ответ

Здравствуйте
Такое бывает. Иногда моторный навык превалирует над речевым. Не переживайте. Загулит. Еще стресс есть для организма -прорезывание Зубов.

Лилия Альбертовна, а еще подскажите пожалуйста, нам 4 числа было 3 месяца… и все наши сны дневные стали по 40-50мин вот уже неделю. И он постоянно висит на груди и капризный. Это может быть регресс сна? Или рано?

Режим сон-бодрствование начинает формироваться после 4 месяцев, вероятнее всего состояние малыша обусловлено коликами.
Что рекомендуют в этом случае: чаще выкладывать на живот , массаж живота по часовой стрелке , теплые ванны. Либо это регресс сна

Лилия Альбертовна, коликов нет и не было слава богу ,ножки не поджимает, какает и пукает хорошо. Вопрос именно с коротким сном??

В этом случае малыш еще не умеет склеивать фазы сна. Поэтому и просыпается. Незрелая нервная система

Лилия Альбертовна, я как то могу помочь е у с этим? Щас пытаюсь и грудь дать и докачать… но эффекта это не дает сон не продлевается

У него еще не сформировался режим сон - бодрствование. Никак повлиять нельзя на его сон . Белый шум включать можно. Поглаживания.

Лилия Альбертовна, спасибо. И еще вопрос- под утро он начинает активно дрыгаться, и руки и ноги и голова болтается в разные стороны. Сегодня даже пришлось брать на руки и докачивать потому что расколбас полный. Это норма или что-то с нервной системой?

Это вероятнее всего доброкачественные миоклонии сна они возникают из-за перевозбуждения нервной системы, после ОРВИ, на фоне дентации иногда без причины. Ничего страшного. Они пройдут

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте-это временное состояние, сейчас вся энергия уходит у малыша на освоение двигательных навыков. Сколько научится их совмещать.