Консультация онколога /

У меня может быть рак? — вопрос №2791321

На протяжении 1-2 лет меня беспокоила диарея. Особенно реакция шла на молочку. Но жидкий стул был и в случаях, когда молочные продукты я не ела. + повышенное газообразование, бурления в животе, сильные колющие боли в кишечнике. До всей этой истории у меня был обнаружен хеликобактер, гастрит. Это все я лечила прописанными таблетками. Антибиотики пропивать отказалась. Через несколько месяцев пошли проблемы с кишечником. Желудок же пришел в норму, редко беспокоил. В сентябре (получается примерно через год) мне стало лучше. Диарея беспокоила только после молочных продуктов. Но стул все таки не наладился. Не знаю как объяснить. Просто понимаю, что не норма. Не так, как было до всех этих проблем с ЖКТ. В ноябре мне становится плохо: тошнота, боли, ощущения тяжести в желудке, изжога, отрыжка. Ставят диагноз гастрит и дуодендит (тест на хеликобактер отрицательный). Сразу начала лечение. Вот уже январь, улучшение не чувствую. Временами возникают боли в животе, в грудной клетке. Часто колит с левой стороны пупка. В итоге мой вопрос: какова вероятность, что у меня мог возникнуть рак? Боюсь, что за это время, когда меня беспокоила диарея, дело дошло до него. Есть мысль сделать МРТ кишечника, чтобы успокоиться. Но вот думаю, стоит ли, надо ли. Может быть я просто себя накручиваю.

Возраст: 23

Хронические болезни: Гастрит

Онколог
Здравствуйте

Вам надо обратиться к гастроэнтерологу, пройти дообследование: сдать копрограмму, кал на кальпротектин, пройти узи брюшной полости и малого таза. По показаниям врач назначитьэшдс и колоноскопию. Смысла сразу думать о раке нет.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
В Вашем возрасте риски возникновения рака толстого кишечника очень низкие.
Вам необходимо дообследование и лечение под наблюдением гастроэнтеролога.
МРТ кишечника большого смысла делать нет.
Принятый ответ

Онколог
Здравствуйте, вероятность онкологии кишечника в таком возрасте очень низкая (особенно без семейного анамнеза, ближайшие родственники если не имеют онкологии ЖКТ) плюс самый качественный и достоверный метод исследования кишечника это колоноскопия, если и делать обследования то делать ее а не МРТ, колоноскопия будет достовернее в разы!
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте
все вышеописанные жалобы не характерны для злокачественного процесса, как и динамика.
Нужно обратиться к компетентному гастроэнтерологу, для назначения полного дообследования: узи обп, копрограммы, кал на фекальный кальпротектин, колоноскопия по показаниям, исключение СИБР.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
В таком молодом возрасте рак ЖКТ - это казуистическая редкость!
Нет никаких объективных признаков онкопроцесса
Ваши симптомы являются проявлением функциональных расстройств кишечника - например, СИБР или СРК
или проявлением воспалительного процесса в кишке
но не более того!
Рекомендуется очная консультация гастроэнтеролога
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Описаные жалобы не характерны в отношение онкологического процесса да и в вашем возрасте рак жкт практически не встречается. В данной ситуации рекомендуется очная консультация гастроэнтеролога для исключения СРК и СИБР.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!

В подобных ситуациях рекомендуется консультация гастроэнтеролога. Врач назначит все необходимые исследования после очного осмотра.