Консультация онколога /

Солидное образование поджелудочной железы. — вопрос №2791331

Сделали МРТ органов брюшной полости. Заключительный диагноз: солидное образование поджелудочной железы с ограничением диффузии. Это онкология? Результат МРТ прикреплю .

Возраст: 41

Хронические болезни: Панкреатит. Установлен 1,5 года назад.

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!

В связи с чем было выполнено исследование? Есть какие-то жалобы?

По данным МРТ описано образование, сейчас точно сказать о его природе невозможно. Но учитывая, что образование не имеет инвазивный рост (не прорастает в соседние ткани), возможно оно доброкачественное.

В подобных ситуациях рекомендуется обратиться на консультацию абдоминального онкохирурга в онкологический диспансер для пересмотра диска.
Клиент
Обследование выполнили самостоятельно, без направления врача. Так как частые боли в области поджелудочной железы и диагноз панкреатит. Есть более ранние исследования. Сейчас прикреплю.

Онколог, Маммолог
Я ознакомилась с документами.
Возможно это образование - следствие воспалительных процессов в поджелудочной железе.

Но пересмотреть диск МРТ нужно.
Клиент
Этот диск нужно передать абдоминальному хирургу-онкологу? Я правильно поняла?
Онколог, Маммолог
Нужно пересмотреть диск на базе онкологического диспансера. Пересматривать будет либо сам хирург на осмотре, либо рентгенолог.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

По мрт образование никак не интерпретировано. Надо сдать диски мрт на пересмотр в онкодиспансер по месту жительства. По результату пересмотра будут оценены показания к биопсии с гистологическим исследованием.
Клиент
Доброй ночи! Надо ли делать КТ с контрастом? Это написано в рекомендации после МРТ.
Онколог
Можно начать с пересмотра дисков мрт.
Клиент
Есть ли шанс, что образование доброкачественное и развилось от панкреатического воспаления?
Онколог
С учётом анамнеза такой вариант возможен. Но требуется дообследование в онкодиспансере тк однозначно судить о генезе образования сложно. Там проведут необходимые дообследования.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По данным МРТ исследования визуализируется объемное образование тела поджелудочной железы
Достоверно о его природе судить сейчас сложно
но на классический рак поджелудочной железы описание не похоже
Больше данных за псевдотуморозный панкреатит - он хорошо имитирует опухоли
В таких ситуациях единственным исследованием, которое может дать объективный ответ является биопсия ПЖ под УЗ-контролем
Клиент
Доброе утро! Спасибо. Я правильно поняла-биопсия это единственное исследование в нашем случае?
Онколог, Маммолог
да - это единственное достоверное исследование в данной ситуации
так как по МРТ с КУ нет однозначной трактовки данной находки
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результату обследования нельзя сказать о природе данного образования. В данной ситуации рекомендуется обратится в онкодиспансер и решать вопрос о биопсии образования с последующим гистологическим исследованием. Далее по результатам гистологии определяется дальнейшая тактика.