ОРВИ с кашлем
Ребенок 3,5 года, заболел орви, сегодня первый день, к вечеру развился сильный насморк и кашель непродуктивный частый. Есть дома растворы регалин, лазолван для ингаляций, пульмикорт, подскажите что лучше применить в данной ситуации для успокоения кашля и насморка. За осень и декабрь приступов удушья не было, и орви проходили в легкой форме. Принимает задитен курсами осень, весна по 2-3 месяца, в анамнезе прошлого года рецидивирующий абструктивный бронхит, диагноз астма на основнове аллергии на кошку с приступами удушья. Кошку убрали. Я и старший сын переболели тем же орви, кашель в течение орви переходил в бронхит и у меня и у сына. У нас стадия выздоровления, у младшего ребенка, повторюсь, только начало, сегодня первый день, подскажите подходящую схему лечения..
Светлана , здравствуйте
На этой стадии активного лечения не требуется , нужно наблюдать
Кашель может быль обусловлен насморком ( постназальный затек)
Снимите заложенность если она есть , каплями и после промойте нос солевым раствором ( аквалор , аквамарис или др)
Если кашель приобретет «лающий характер» , или появится одышка , изнуряющий кашель , ингаляции с пульмикортом достаточно
Так же будет необходим очный осмотр доктора чтоб послушать , если будет обструкция по аускультации нужны ингаляции с берадуалом тоже ( расширяет бронхи)
Поддерживайте оптимальные условия в помещении
22-24 градуса
50-60 % влажности
Это в первую очередь благоприятно влияет на течение кашля
Анжелика Тажутдиновна, огромное спасибо за ответ!
Принятый ответ
Рада помочь , выздоравливайте ??
Здравствуйте. Лазолван не рекомендую до 5-6 лет он усиливает кашель и образование и выделение мокроты. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Пульмикорт используем при сухом, лающем кашле, Беродуал при бронхообструкции, сухих хрипах, при обструкциях, свистах, здесь больше Беродуал необходим.
Если кашель сильный и мешает спать, рeкoмeндую перед сном от кашля Синекод или Омнитус. Пить тёплое питьё после каждого покашливания по принципу: покашлял-попил. На каждое покашливание 3-4 глотка тёплого питья. Приготовьте термос с тёплым питьём, чтобы рядом было питьё.
Михаил Николаевич, спасибо огромное за рекомендации!
Принятый ответ
Здоровья и Удачи!
Здравствуйте.
На данный момент лечение только симптоматическое, ингаляции с данными препаратами не показаны
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Если сопли густые или глубоко, сначала капаем солевой раствор, а затем чистим аспиратором.
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Делаем вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Принятый ответ
Здравствуйте
Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней
После ингаляций делать вибрационный массаж
Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут
Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.
Если не будет улучшения то сдать ОАК и очный осмотр врача
Принятый ответ
Здравствуйте
Достаточно симптоматического лечения
Диета общая, обильное теплое питье (до 100 мл/кг/сутки)
При повышении температуры тела > 39-38.5C
Физические методы охлаждения (раскрыть ребенка, обтереть водой температуры 25-30 C)
Жаропонижающая терапия
Ибупрофен 7,5 мг/кг каждые 6-8 ч (максимально 30 мг/кг/сут)
Парацетамол 10-15 мг/кг каждые 6 ч (максимально 60 мг/кг/сут)
Ингаляции с физ раствором