Генитальный герпес

По анализу герпес 2 типа (пцр и кровь). Изредка бывают высыпания на половой губе. Какова вероятность заразить здорового партнера, если принимать супрессивную терапию + презерватив ?

Герпес
27 лет

Здравствуйте! Могут быть какие-то небольшие риски при контакте кожа к коже, так как презерватив закрывает только пенис.

Ольга Александровна, здравствуйте! Вирус может быть на коже при отсутствии высыпаний и при приеме таблеток?

Да, такое возможно, хотя вероятность и минимальная. В дискордантной паре (когда у одного партнёра есть герпес, а у другого нет) всегда присутствуют какие-то риски заражения здорового партнёра, к сожалению.
Хотя использование презерватива и приём противовирусных, безусловно, минимизирует эти риски.

Ольга Александровна, как же жить? Искать партнера по диагнозу получается ?
А если и партнер будет принимать таблетки ?

Доброе утро! Жить спокойно и искать партнёра "по любви". Генитальный герпес нередко встречается в популяции, вполне может быть, что и у партнёра есть генитальный герпес, просто не всегда он себя проявляет.
Нет каких-либо данных, которые подтверждали бы эффективность профилактического приёма ацикловира здоровым партнёром.