Сильный сухой кашель ,температура 39

Добрый вечер уважаемые врачи , вчера вечером , 4 числа начала подкашливать , утром встала с сильнейшей слабостью першением в горле и надсадным постоянным сухим кашлем и поперхиварием и температурой 37.2 Были окна к Лору доехала , он поставил острый ларингофарингит, выписал ингаляции с физраствором , капли в нос , полоскания , и анализы крови на завтра , вечером поднялась температура 38.4, сильное желе в ногах , сбила до 37.5 парацетамолом , к 00:00 температура снова 38.8 выпила парацетамол за час лучше не стало температура так и держится , озноб , желе в ногах За день полоскала брызгала пила рассасывала Подскажите что делать в такой ситуации ? Давно не было такой температуры

29 лет

Здравствуйте. Прочитала Вашу историю.
Общие рекомендации Согласно Клиническим Рекомендациям по лечению ОРЗ:
- Обильное питьё. Из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки. (некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод).
- Поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 50-60%, комфортную температуру-18-23 градуса.
- При повышении температуры более 38,5- ибупрофен таб. по 400 мг 3 раза в сутки (максимальная суточная доза — 1200 мг), ИЛИ парацетамол по 1–2 табл. (500–1000 мг) до 4 раз в сутки (максимальная суточная — 4000 мг.) !!!

Насчет лечения. Рекомендации хорошие в целом.
Дезринит (Мометазон) в нос по 50мкг/доза - по 1 впрыску в каждый носовой ход * , и так 2 раза в день.безопасен, привыкания не вызовет. Разрешен при риносинусите (гайморите,фронтите), аллергическом рините, при обычном рините, при постназальном затеке, когда стекают по задней стенке глотки сопли.
+ Симптоматическое лечение горла, полоскание фурацилином.

Ингаляции не только с физраствором. В таких случаях, когда кашель надсадный, рекомендуют ингаляции с Пульмикортом (половина небулы 0,5 мг/мл)+ физраствор 2мл, и так 2 раза в день дышать. После ингаляции умыть лицо водичкой и ротовую полость прополоскать. 5 минут ингаляция.

Гомеовокс не обладает доказанной эффективностью, при ларингите голосовой покой, теплое питье.
+ Если кашель будет мучительный сухой, без мокроты, При сухом кашле рекомендуют Левопронт 10 мл (20 капель), растворив в пол стакане воды 3 раза в день, не менее 6 часов между ними должна быть разница, не более 7 дней

Доброго дня, большое спасибо за ваш ответ , подскажите на фоне приема парацетамола на 2 день приема возникла колющая боль в правом подреберье - особенно чувствительно при движении , в состоянии покоя терпимо . Принимала строго по инструкции , через каждые 6-7 часов , всего приняла 4 таблетки по 500 , за вчера 2 и сегодня ночью 1 и утром 1

Здравствуйте. Сама печень не болит. Максимально допустимую дозировку вы не превысили, максимальная суточная дозировка 4000 мг(8 таблеток). Если зависит от движения- это скорее межреберная невралгия, колющие боли характерны невралгии. Боли внутренних органов они ноющие, постоянные, с тошнотой и др. диспепсическими жалобами

Здравствуйте. Необходимо сдать общий анализ крови+ срб и исключить присоединение бактериальной инфекции. К лечению добавить Амоксиклав 0,875+0,125 по 1 табл 2 раза в день в течение 7 дней, ингаляции с пульмикортом 0,5 мкг развести 2 мл натрия хлорида и дышать по 1 ингаляции 2 раза в день 7 дней после еды по 7-10 минут, рот прополоскать после ингаляции, ингаляции делать при температуре не выше 37,5, цетрин 10 мг вечер 5 дней, коделак нео по 1 таблетке 2 раза в день 5 дней, гомеовокс продолжать. Теплое питье.

Здравствуйте!

Рекомендация у вас хорошие, особенно по обследованию. Приложите анализ крови по готовности и бак посев.
Если в крови будут повышены лейкоциты за счёт нейтрофилов и снижены лимфоциты+ повышен С- реактивный белок,то рекомендуется добавить к лечению антибиотик: амоксиклав 875+125 мг 2 раза в сутки, 7 дней или на основании бак посева.
Остальное лечение рекомендуется следующие:
1. Витамин С 500мг 1 раз в день, 10 дней
2. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов,) щелочных минеральных вод).
3 . При температуре выше 38с 1 таблетка парацетамол ( в день не более 4х таблеток) или ибупрофен 1 таблетки 3- 4 раза в сутки, 3-5 дней.
4. При появлении заложенности носовых ходов - любой препарат на основе ксилометазолина - в каждый носовой ход по 2-3 капли или одно впрыскивание из распылителя до 4х раз в день, но не более 5 дней дней + промывание акваларом 3-4 раза в день, 7 дней
5. В горло - тантун верде 4 впрыскивания 4 раза в день до 7 дней+ граммидин нео с анестетиком.
При сильной боли - раствор ОКИ 1,6% 3 раза в день, 5 дней
6. Ингаляции : пульмикорт 500мкг + физ раствор 2 мл 2 раза в день, до 7 дней или беродуал 20 капель развести в 3 мл , 2 раза в день, до 7 дней
При сухом, надсадном кашле- омнитус 6 мерных ложек (30мл) 4 раза в день или коделак нео 25 капель 4 раза в день, до 7 дней.

Доброе утро ! Подскажите можно ли сдавать кровь с температурой 38.2, нормально ли себя дотащить до лаборатории ?))

На показатели никак не повлияет. Лучше, конечно, выпить жаропонижающее- парацетамол/ ибупрофен

Я выпила парацетамол , вчера я его пила 2 раза и сегодня уже 2 - ночью и сейчас , через час после приема , у меня возникла резкая колющая спазматическая боль в правом подреберье . Это может быть из за него , да ?

Передозировки не может быть, 4 таблетки в сутки допустимо

Как вы себя чувствуете?

По-прежнему отвратительно , температура без ибуклина ползет к 39.5 , вчера днём опять выпила жаропонижающее , и потом еще ночью , чтобы немного поспать сбивается максимум до 37.5 и потом ползет вверх . Проснулась сейчас с 37.8, и чувствую что немного морозит, но настроена доехать сдать кровь . Боль была скорее всего была связана с последствиями кашля у меня болят уже все мышцы пресса от кашля сухого ) со всех сторон

Вчера не смогла поехать в лабораторию так как утром было 39.5 и состояние было отвратительное

Сколько дней такая температура?
Скорее всего, понадобится антибиотик

3 день получается

Если и завтра будет такая высокая температура , то есть показание к антибиотику . Не везде амоксиклав можно приобрести без рецепта. Возможно, нужен прием терапевта для осмотра, аускультации легких(рентгена) и выдачи рецепта

Прикрепила результаты анализа крови, была на осмотре у терапевта , врач сказала подождать анализа на срб и начать клацид если он высокий . Сделала аптечный тест Imbian он показал полосочку на грипп А

По анализу снижены лейкоциты(за счёт нейтрофилов), что говорит о вирусной инфекции+ положительный тест.
Рекомендуется начать : осельтамивир 75 мг 2 раза в день, 5 дней. Остальное лечение симптоматическое (выше написано) . Обязательно обильное питьё для ускорения выведения вируса из организма.

СРБ прикрепите по готовности.

Срб - 13,2 , температура по прежнему высокая, утром 38 , но справедливости ради я выпила жаропонижающее в 12 ночи , и сейчас 11 дня и еще терпимо, могу не пить с 38, и я смогла поспать часов 9 впервые за все время ) не знаю путь ли это к выздоровлению )

Принятый ответ

Срб высокий. Начните противовирусное и если завтра опять температура 38с,то подключайте дополнительно антибиотик.

Здравствуйте.
На данный момент лечение симптоматическое и оно расписано у вас хорошо.
Для снижения температуры однократно можно принять Спазмалгон.
Результат полного анализа крови можете приложить по готовности к вопросу, только напишите пожалуйста в комментариях, что приложили.

Доброго дня, подскажите сегодня после приема парацетамола это уже 4 таблетка с начала лечения возникла колющая боль в правом подреберье , принимала таблетки строго по инструкции через 6 часов чтобы сбить температуру в 39-39.5
Что делать и нормально ли это

Боли могут быть на фоне сильного кашля.( усиливаются на фоне кашля?)Могут быть связаны с ЖКТ ( боли связаны с приемом пищи)?

Да усиливаются , я пока не кушала ничего , просто я впечатлительна , передозировка парацетамолом сильно страшит меня

Не переживайте, передозировки парацетамола у вас нет.
А вот мышцы грудного отдела могут давать боли при длительном кашле.

Добрый день. Нужно сдать ОАК и кровь на СРБ, сделать КТ ОГК, чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции. Пока полоскать горло раствором ОКИ 3-4 раза в день, наносить на подсушенные слизистые виферон гель 3-5 раз в день, для рассасывания хорошо подходят граммидин или доритрицин. Если кашель сухой, то отхаркивающие не требуются. Можно ингаляции с физраствором и Беродуалом, например, если кашель со спазмом. Пить побольше, дома проветривать и увлажнять воздух.

Добрый день , все поняла , подскажите приняла вчера 2 парацетамола и сегодня 2, все с интервалами 6 часов , где-то через час после приема сегодня возникла сильная боль в правом подреберье как спазм , нормально ли это , особенно если двигаюсь больно , если лежу , все ок