Атрофический фарингит или нет
Добрый вечер! После обострения рефлюкса пострадало боль. Была сильная сухость, боль, ощущение раздражения. Сейчас горло уже намного лучше, сухость меньше, появляется периодами, чаще всего в машине или после физических нагрузок, боли нет. Один лор поставил ожог слизистой и сказал все нормализуется, второй ставит атрофию. Как вы думаете есть у меня атрофия или нет? Когда горло увлажненное, оно розовое. Когда суховатое то бледное
Здравствуйте
По фото горло раздражено, вероятнее всего на фоне заброса с желудка кислого содержимого. Данных за атрофию нет.
Вы принимаете антирефлюксную терапию?
Что для горла используете?
Валерия Александровна, спасибо за ответ! омез(2 месяца 2 раза в день, сейчас снизила до 1 раза), Гевискон после еды, итомед пропила 2 недели, на ночь орошаю горло маслом. Кислота во рту стала проявляться намного реже, но иногда бывает.
Принятый ответ
Лечение рефлюкса - это длительный процесс.
Также рекомендовано пересмотреть питание в сторону сбалансированного рациона.
Для горла масло можно оставить
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото слизистая ротоглотки розовая, спокойная. Признаков атрофии нет.
Татьяна Евгеньевна, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте
У вас нет признаков атрофии, не переживайте
Такая картина в горле характерна для раздражения на фоне ГЭРБ
Горло можно орошать Аквалор ГОРЛО 3-4 раза в день - чтобы увлажнить слизистую
Рассасывать Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа
Маргарита Александровна, спасибо большое за ответ!