Аденоиды, заложенность носа, гнусавость
Здравствуйте! Ребенок 3 года, ходит в садик. 2 месяца беспокоит постоянная заложенность носа. Соплей нет. Гнусавый голос, переодически подкашливает. Стоит слеза, гноятся глаза. Если днем еще более менее мы живем, ребенок капризный, видно что плохо себя чувствует, то ночью совсем плохо спит, нос сильно закладывает (видимо из-за горизонтального положения), ребенок просыпается и постоянно плачет, показывает на нос. Были у Лора — аденоиды умеренно увеличены, но сказали нормально, горло немного красное, увеличены лимфоузлы. Было лечение Назонекс 3 недели, физиотерапия лазером на пазухи и под челюстью 5 дней. После этого стало лучше, ребенок стал спать ночью. Через неделю все снова вернулось. Сдали общий анализ крови и c-реактивный белок. Фото прилагаю, помогите расшифровать анализ. Вопрос: что нам сейчас делать? Как помочь ребенку? Показана ли операция по удалению аденоидов? Или можно справится каким-то лечением? Хочется чтобы ребенок нормально спал. Лоры в отпуске, а потом праздники, нет возможности прийти на прием. Сейчас бесконтрольно капаю все подряд ребенку ночью во сне, когда начинает плакать, чтобы мог дышать. То просто Аквамарис Стронг, то Називин, то Виброцил. В глаза тобродекс переодически, когда корками прям покрывается (у нас с рождения очень узкие носослезные каналы). Подушку поднимаю повыше. Воздух сухой, увлажнитель не справляется
Принятый ответ
Здравствуйте
В общем анализе крови изменения, характерные для вирусной инфекции. Уровень срб менее 30 также говорит в сторону вирусной инфекции
Чаще всего такие изменения характерны для течения риноаденоидита/аденоидита на фоне вирусной инфекции. Скорее всего был эпизод новой вирусной инфекции
Золотым стандартом диагностики аденоидов является эндоскопический осмотр носоглотки в период здоровья. При обычно осмотре аденоидов не видно.
Обычно в таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день 1 месяц (в некоторых случаях курс может быть увеличен до 3 месяцев) с оценкой динамики очно у Лор-врача
Показанием к удалению аденоидов является стойкое нарушение носового дыхания при котором нет эффекта на фоне консервативного лечения 3 месяца, частые эпизоды острого среднего отита, экссудативный средний отит более 3 месяцев.
Также в таких случаях в первую очередь рекомендуют исключить аллергическую реакцию, которая является частым спутником увеличения аденоидов, с целью первичной диагностики обычно сдают риноцитограмму, это мазок из носа на клеточный состав для оценки количества эозинофилов (в период здоровья) или сдают специфические IgE к отдельным респираторным аллергенам
Валерия Александровна, аллергическая реакция у нас на что-то есть. Сдавали 2 месяца назад так же в период болезни общий IgE, был завышен в 2 раза и эозонофилы тоже завышены. На отдельные аллергены еще не сдавали, я прочитала, что нельзя сдавать, если капаешь гормональные капли. Скажите, что сейчас можно делать? Можно снова брызгать назонекс? Лор говорит, только 2 недели его можно. Закончили его принимать месяц назад.
IgE общий не является диагностически значимым в отношении аллергии, так как он повышается и на любое воспаление.
Повышение эозинофилов является косвенным маркером аллергической реакции и обычно рекомендуют дообследоваться в этом направлении.
Риноцитограмму не сдают, если применяются гормональные препараты в нос (за сутки их отменяют), а на показатели специфических IgE они не влияют.
Назонекс непрерывно может применяться до 6 месяцев, две недели это его минимальный курс. Поэтому сейчас применять его возможно
Валерия Александровна, хорошо, спасибо! значит можно сейчас снова начать курс назонекса и когда станет лучше, сделать эндоскопический осмотр носоглотки?
Эндоскопический осмотр обычно выполняют не ранее чем через две недели после выздоровления. На фоне вирусной инфекции аденоиды всегда увеличиваются, поэтому, чтобы не было "недостоверного" осмотра рекомендуют немного выждать время
Принятый ответ
Добрый день!
По представленному анализу крови отмечается течение вирусной инфекции срб менее 30.
Подскажите ребеночка смотрели когда нибудь эндоскопический? Не отмечали признаки аллергии зуда в носу может быть?
При воспалении глоточной миндалины можно сдать риноцитограмму (мазок из носа если есть подозрение на аллергическую этиологию заболевания) кровь на IgE, и эндоскопический осмотр носоглотки с помощью гибкого эндоскопа для оценки аденоидных вегетаций .
В таких случаях для носа используют средства для снятия отека из полости носа (називин, отривин, тизин, снуп) по 1 дозе 3 раза в день, далее промывание носа аквамарисом и на чистый нос
Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день 14 дн
Ханум Тофиковна, аллергические реакции на что-то есть. Сдавали 2 месяца назад при таких же симптомах на общий иммуноглобулин е, был завышен в 2 раза, и эозинофилы тоже, на отдельные аллергены еще не сдавали. Можно ли снова начать курс назонекса если закончили месяц назад? 2 недели капали. Показана ли нам операция по удалению аденоидов?
Диана, показания для удаления аденоидных вегетаций следующие: стойкое нарушение носового дыхания
Задержки дыхания во сне
Нарушение слуха
Частые орви. Если нет эффекта от местных препаратов в нос
Можно заново начать курс назонекса снова если он вам помогает
И еще раз чтоб вас эндоскопический просмотрели
Принятый ответ
Здравствуйте
В анализах крови есть признаки вирусного генеза.
Скажите есть ли на что-нибудь аллергия? Частое чихание? Зуд в носу/глазах?
В таких случаях рекомендуется изначально консервативная терапия и при отсутствии положительной динамики и нарастания или присутствия стойких аденоидных проявлений оперативное вмешательство. Учитывая, что вы говорите на фоне приема была положительная динамика то стоит провести длительный курс назонексом.
Обычно в подобных ситуациях рекомендуют использовать противовоспалительный препарат для носа (Дезринит, Назонекс, Авамис) по 2 дозы 1 раз в день утром 10 дней, затем по 1 дозе 1 раз в день до 30 дней. Кроме того, важным этапом лечения гипертрофии аденоидов является качественный аккуратный
туалет полости носа (без наклонов головы вправо-влево) с солевым раствором (Аквалор, Аквамарис, 0,9% физиологический раствор хлорида натрия) шприцом со специальной насадкой.
Также важно следить за влажностью воздуха дома, оптимальная влажность должна быть 45-60%, так как сухой воздух негативно сказывается на состоянии слизистых,
провоцирует сухость и затруднение носового дыхания.
Бесконтрольное использование разных капель, может усугублять заложенность, так как срабатывает синдром рикошета, поэтому так лучше не делать.
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу крови вирусная инфекция
Скорее всего аденоиды отреагировали на воспаление на фоне вирусной инфекции
Антибиотик в подобной ситуации не показан
Местные ГКС - Назонекс - имеют накопительный эффект
Данный препарат рекомендовано продолжать
На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - 2-3 месяца (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
Нет ли у ребёнка склонности к респираторной аллергии? Зуда в носу / частых чиханий?
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая клиническую картину и жалобы данная клиническая картина может быть связана с воспалением носоглоточной миндалины на фоне вирусной инфекции . Для уточнения причин и постановки диагноза наиболее точными методом диагностики считаются эндоскопический осмотр носоглотки и полости носа ,также при наличии признаков аллергического процесса в полости носа ( как один из возможных факторов ,который провоцирует увеличение аденоидов) рекомендуется выполнить риноцитограмму . Как правило в таких случаях после осмотра может использоваться следующее: в нос коротким курсом могут быть назначены топические антибактериальные препараты ( полидекса с фенилэфрином например) при появлении признаков вовлечения в процесс бактериальной инфекции, промывание изотоническим р-м морской воды 1-3р/ д , в нос с противоотечной и противовоспалительной целью назначается мометазон(назонекс/дезринит) 1р/д длительно - можно оставить . .После, в зависимости от состояния и результатов анализов корректирование лечение .