Консультация терапевта /

Сильная тошнота при симптомах простуды в Таиланде — вопрос №2672405

Здравствуйте. Нахожусь в Таиланде почти две недели.
27.11, начались месячные. Первый и второй день принимала кеторол, т.к.они сопровождаются сильными болями. Обычно в первый-второй день я чувствую себя плохо (слабость, бывает тошнота, бывает жар). Так получилось, что 27-го числа я еще и простудилась (пила чай со льдом), у меня заложило нос. На следующий день нос был то заложен, то просто сопли. Горло болело совсем чуть-чуть. Но при этом вчера весь день была очень сильная слабость, было ощущение что упаду в обморок, весь день меня мучала сильнейшая тошнота, без рвоты, без диареи. Каждый небольшой прием пищи сопровождался усиление тошноты. Я начала принимать лактофильтрум, с ним стало получше, но не совсем. После приема пищи тошнота вернулась. Во второй половине дня поднялась температура до 38,2, к вечеру она упала до 37,7, а утром ее уже не было. Когда я ем леденцы, тошнота отпускает минут на 10, но их много есть нельзя, написано что будет диарея. Стул у меня нормальный. Сегодня не пью обезболивающие. Есть слабость, легкая головная боль, сопли, горло не болит. Но даже от небольшого приема пищи начинает очень тошнить. Когда поднимаюсь с кровати начинает еще больше тошнить. Иногда появляется отрыжка. Сегодня ела примерно 4 часа назад и тошнота отпускает. Но если попить чай и немного поесть - возвращается.

Подскажите пожалуста, с чем это связанно, я не понимаю это из-за месячных, отравление или простуда?
Посоветуйте пожалуйста, что можно принять от тошноты? Сопли, и головная боль мне особо не мешают, но с такой тошнотрй очень тяжело.
Вечером мне предстоит длинная поездка в другой город на автобусе за документами, которую не могу отложить.

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит, аллергия на пыль, непереносимость лактозы, ринит

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!В целом, это похоже на клинику ротавирусной инфекции с катаральными явлениями (насморок и тд)Тошноту можно купировать Церукалом(если найдете)по 1 таб 2 раза в сутки, если не найдете - поищите по действующему веществу - Домперидон, должно быть.Принимать так же.
Принятый ответ
Клиент
Яна Игоревна, скажите пожалуйста сколько днец нужно приримать это лекарство. Я начала принимала его вчера. Тошнота иногда всё-равно наступает и долго не проходит, особенно если я на ногах. Если сижу/лежу - лучше. И после приема пищи, желудок становится твёрдым, как будто камни съела (такое ощущение).

Терапевт, Гастроэнтеролог
Дарья, здравствуйте!А у вас есть возможность пройти какие то обследования?УЗИ?
Клиент
Яна Игоревна, нет, к сожалению. Но я делала фгдс три месяца назад. С выявленным поверхностным гастритом
Терапевт, Гастроэнтеролог
Поняла, попробуйте приобрести сейчас следующий препарат :Омепразол 20 мг 1 таб утром и Дюспаталин 200 мг 3 раза в сутки -пока на 10-14 дней.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По описанию признаки вирусной инфекции с абдоминальным синдромом (ротавирус, энтеровирус).
Примерный план лечения:
При тошноте и рвоте- мотилиум 10 мл 3 раза в день или церукал 10 мг 3 р в день.
Креон 10000 ед 3 раза в день, 10 дней
При болях в животе - но-шпа 40 мг или дюспаталин 200 мг
При возникновении диареи - смекта по 1 саше 3 раза в день.
Пейте воду часто небольшими порциями.
Нос промывайте солевым раствором 2-3 раза в день
Рассасывайте лизобакт по 2 т 3 р в день, 5 дней
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
По описанию - вирусная инфекция с кишечными проявлениями .
Для уточнения характера заболевания - общий анализ крови, СРБ.

На данный момент лечение посимптомное:
1. Носовые ходы орошать аквамарисом 3-5 раз в день
2. Полоскать горло раствором Оки 0,9%
3. Рассасывать лизобакт по 2 т 3 р в день 5-7 дней
4. При температуре ибупрофен 400 мг.
5. Витамин С 1000 мг 7 дней
6. Витамин Д 2000 МЕ 14 дней.
7. Креон 10 тыс 3 р в день 10 дней
8. От тошноты церукал по 1 т 3 р в день
9. Дюспатвлин по 1 т 2 р в день 7 дней от боли в животе
Лактофильтрум оставить .
Принятый ответ
Терапевт
Дарья , здравствуйте)
Соглашусь с коллегами , по описанной картине можно предположить ротовирус .

Для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
В данном случае рекомендации будут такие :
- Диета в течение 10 дней -исключить из питания все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки, газировку.
-- при болях в животе - любой спазмолитик, например, но-шпа 40 мг / три педант 1 т. 2-3 р./день.
-От головной боли -нурофен /нимесулид .
-Промывание носа растворами с морской солью - аквамарис /аквалор/ долфин -2-4 раза в день -10-14 дней+ сосудосуживающие -ксилометазолин 2-3 р/д -5-7 дней.
-ферменты - мезим / панкреатин /креон по 1 т 3р/д .
-От тошноты - Мотилиум -10 мл 3 р/д.
Принятый ответ
Проктолог, Терапевт, Хирург
Здравствуйте! По симптомам похоже на ротовирусную инфекцию ( высокая температура , тошнота , насморк ).
Рекомендовано : 1. Энтеросгель по 1,5 столовых ложки разводить в стакане воды и пить за 2 часа до или после приема пищи и лекарственных препаратов 2-3 р в день в течение 2 дней ( или Полисорб как альтернатива )
2. Церукал ( Метоклопрамид) 10 мг при тошноте до 3х раз в день
3. Обильное питье
4. Омепразол 20 мг за 30 мин до приема пищи 1 р в день в течение 14 дней
5. Нос промывать раствором Аквалора или Аквамариса ( растворами морской воды ) каждые 4-5 часов в течение 5-7 дней
6. Спрей назальный по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 2-3 р в день - Оксифрин или Тизин или Називин ( сосудосуживающие)
7. И если есть возможность противовирусные начать - Осельтамивир 75 мг 2 р в день в течение 5 дней ( Оскльтамивир или Номидес или Тамифлю )