Консультация педиатра /

Кашель у ребенка — вопрос №2791601

Добрый вечер! Ранее обращались по вопросу болезни ребенка уже месяц (https://sprosivracha.com/questions/2748881-rebenok-boleet-mesyac). Все прошло остался кашель. Сопли прошли окончательно дня 4 назад. Ребенок сейчас кашляет (сухой и влажный чередуется) в течении дня очень редко, ночью кашель усиливается( но спать не мешает). Что делать? У врача были очно 27.12. легкие были чистые, горло красное. Делали ингаляции с пульмикором и хлорогексидином.
На ренген нас не отправляют.

Возраст: 1

Педиатр
Здравствуйте. Если кашель уже редкий, прослеживается положительная динамика. Скорее всего остаточный кашель. Возможно, ночью провоцируется сухостью воздуха. В таких случаях следует обильно поить 30-40мл/кг в сутки, использовать увлажнитель воздуха - влажность должна быть 40-60%, Т -18-22С. Также можно приподнять головной конец перед сном.
Хлоргексидин не предназначен для ингаляции, не рекомендуется его использование в таких случаях.
Принятый ответ
Клиент
Лина Сафудиновна, извините, не то написала физ.раствор, а не хлорогексидин. Кашель у нее в течении часа может до 10 раз покашлять, следующие 2 часа без кашля.
Педиатр
То есть приступами?
Клиент
Лина Сафудиновна, да, с утра в течении часа раз 10 покашляла
Педиатр
Если интенсивность кашля не будет уменьшаться, можно сдать анализ крови на Ig M и G к микоплазме, хламидии и коклюшу.
Клиент
Лина Сафудиновна, от коклюша привиты
Педиатр
Прививка не исключает заболевание, обычно это более легкое течение.
Это самы частые бактерии, которые вызывают приступообразный кашель, поэтому следует исключить, если кашель так и будет продолжаться.
Педиатр
Здравствуйте. С учётом ваших жалоб на данный момент и улучшения самочувствия, вероятнее всего у ребёнка остаточный кашель. Он может длиться до двух недель. Сухой кашель и его усиление в ночное время, вероятнее всего, связано с сухим воздухом. В виду отопительного сезона влажность в помещение сильно падает, что дополнительно сушит слизистые. Если общее самочувствие ребёнка хорошее, то никакое лечение ему не требуется. Достаточно тёплого питья и поддержание оптимальной влажности в доме : 40-60%. Для ингаляций хлоргексидин не подходит, с такой целью его лучше не использовать
Принятый ответ
Клиент
Ольга Константиновна, извините, не то написала физ.раствор, а не хлорогексидин. Кашель у нее в течении часа может до 10 раз покашлять, следующие 2 часа без кашля.
Педиатр
Кашель усиливается в горизонтальном положение, верно? Утром после того как проснётся, присутствует ли кашель? Сухой кашель у ребёнка лающий, приступами или ребёнок подкашливает? У ребёнка преимущественно сухой кашель чем влажный?
Клиент
Ольга Константиновна, кашель не сказала бы , что лающий, очень похож, как подавилась например. В горизонтальном приложении чаще, после пробуждения в течении часа раз 10 точно кашляла.
Клиент
Ольга Константиновна, больше влажный кашель
Педиатр
Судя по жалобам, похоже на постназальный затек и сухость слизистой. Помимо увлажнения помещения, необходимо промывать нос физ раствором или морской водой. Попробуйте сон с возвышенным головным концом на 15 градусов. Также имеет место осмотр лор-врача для оценки аденоидов. Возможно причина в гиперпродукции слизи и отека, при подтверждение диагноза назначат дополнительно капли мометазона или других с длительным курсом.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Пожалуйста, не делайте ингаляции с хлоргексидином?

Если в динамике кашель угасает
Не мешает спать/ кушать- лечение ( сиропы / ингаляции не требуются. )
После перенесенный инфекций кашель может сохраняться до 4 недель.

Вирусы и бактерии повреждают эпителий бронхов, формируя так называемый «синдром лысого легкого». Поэтому кашель может быть при любом раздражении: когда начинает глубоко дышать, активно двигаться, от резких запахов и холодного воздуха. Чтобы клетки бронхов восстановились, нужно время.

Медикаментозного лечения такой кашель не требует.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, извините, не то написала физ.раствор, а не хлорогексидин. Кашель у нее в течении часа может до 10 раз покашлять, следующие 2 часа без кашля.
Педиатр, Детский кардиолог
Поняла
Тогда физ раствором дышать можно
Остаточный кашель может быть до 3 недель
Педиатр
Здравствуйте, если кашель уже редкий, нет закашливания, самочувствие в целом не страдает, то это может быть остаточный кашель, из за раздражения верхних дыхательных путей.
Ингаляции с Хлоргексидином строго запрещены! Ингаляции можно проводить только с растворами предназначенными именно для ингаляций.
Растите здоровыми ?
Принятый ответ
Клиент
Мария Андреевна, извините, не то написала физ.раствор, а не хлорогексидин. Кашель у нее в течении часа может до 10 раз покашлять, следующие 2 часа без кашля.
Педиатр
Здравствуйте
По описанию кашель остаточный
Может держаться до 3 недель

Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

После ингаляций делать вибрационный массаж

Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Это может быть остаточный кашель.
Можно делать ингаляции с физ раствором, увлажнить слизистую и носа и бронхов.
Можно делать массаж дренирующий, постукиваниями по спинке.
Делать гимнастику, выдувать трубочкой пузыри в стаканчик или просто пить из трубочки