Что может послужить причиной внезапного ушного зуда и шелушения?

Здравствуйте! Ситуация крайне неожиданная. Во время сна ощутила странный зуд в и на ушах. Долго ворочалась, не обращая внимание. Спустя время проснулась, подошла к зеркалу и обнаружила, что мои уши за ночь покраснели и начали шелушиться. Со мной подобное происходит впервые. Думаю, может быть это проявления какой-нибудь аллергии или инфекции?

Панкреатит
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Наиболее вероятно, это проявление аллергической реакции. Вы можете начать прием любого антигистаминного препарата курсом на 5-7 дней. Например, дезлоратадин 10 мг 1 раз в день.
Проанализируйте, чем могла быть вызвана аллергия ( продукты, косметические средства, краска для волос, шампунь…) В течение 2-х недель рекомендовано соблюдать гипоаллергенную диету ( исключить цитрусовые, шоколад, алкоголь, покупные соки, копчености, орехи)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ваше предположение в отношении аллергии или инфекции обоснованное, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный), анализ крови на общий IgE с последующей консультацией терапевта.

Принятый ответ

Здравствуйте. Причиной шелушения и зуда в ушах чаще всего является грибковая инфекция или аллергия. В этом случае обычно сдают соскоб на патогенные грибки с ушной раковины. Местно можно использовать ( после сдачи анализа) мазь Тридерм - это трехкомпонентный препарат от аллергии, грибковой и бактериальной инфекции - 2 раза в день 7 дней. Очно желательно показаться дерматологу. Используйте гипоаллергенные шампуни, снимите серьги на весь период лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Чаще всего такое состояние возникает или на фоне аллергической реакции, либо инфекции.
Для уточнения аллергической реакции рекомендуется сдать полный анализ крови, соэ
Для уточнения инфекции- соскоб с кожных покровов ушей.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию вероятно:
1. Аллергическая реакция. Рекомендуется начать прием сорбентов, например, полисорб по 1 ст.л. 3 раза в день, предварительно разведите в 1/3 стакана воды за 30 минут до еды ( или энтеросгель)+ антигистаминный препарат, например, цетрин по 10 мг раз в день, 3- дней+ местно можно использовать крем-эмолент
Планово: консультация аллерголога, общий анализ крови
2. При сохранении зуда- рекомендуется сдать мазок из ушей на грибы с определением чувствительности к противогрибковым препаратам

Добрый день!
Да, аллергическая реакция могла возникнуть. Это могу быть контактный дерматит. Возможно грибковая инфекция.
Желательно сдать соской из данной области в местах шелушения. Обратитесь к дерматологу.

Здравствуйте, вероятнее всего -аллергическая реакция, ОАК и СРБ, общий иммуноглобулин Е - чтобы понимать причину этой реакции.