Консультация дерматолога /

Непонятные зудящие покраснения на лице — вопрос №652811

С мая лечила угревую сыпь клензитом и базироном (его локально), сейчас состояние лица намного лучше, но бывают появляются прыщики. Клензит наношу уже не ежедневно, Базирон тоже стараюсь минимизировать, так как замечала негативные реакции кожи - переборщу с "лечением" или нанесу его "на всякий" - лицо краснеет, а позже начинает сильно шелушится, на ощупь как корки. Вот и сейчас такой момент, что лицо достаточно сухое. Не пользуюсь клензитом и иногда наношу Базирон, если вижу намек на прыщик или что-то сама сковырнула. Также пользуюсь точечно глиняной маской и пытаюсь увлажнить лицо кремом от Урьяж. Переодически на лице появляются непонятные покраснения - они очень сильно чешутся в начале, появляется как будто небольшой отек в этом месте, но при нажатии не болят совсем (обычно если это прыщик - он болезненный). Потом сильный зуд проходит, а отек и покраснение остаются. Да и в целом лицо бывает сильно зудит (если пересушила особенно). Уже не знаю чем себе помочь, хочется просто нормальную кожу лица, но как только вижу хоть маленький намек на прыщ - руки сами тянутся к Базирону, а потом все по новой - покраснение, шелушение..
Также сейчас второй месяц принимаю КОК с антиандрогенным эффектом (с целью контрацепции)

Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Сейчас можно скинорен или азиксдерм в виде крема. Для очищения можно cetaphil pro.
Днём крем cetaphil pro себорегулирующий крем.
Не использовать спиртовые лосьоны, скрабы, кислоты.
Принятый ответ
Клиент
Бэлла, здравствуйте, а от азелаиновой кислоты разве не будет еще бОльшего раздражения и шелушения?

Клиент
Бэлла, Сетафил пенкой пользуюсь 2 р в день
Дерматолог, Косметолог, Детский
Из средств от акне он более мягкий. Возьмите 15% и используйте увлажняющий крем. Кислоты пока отмените
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, используйте наружно 2 раза в день тонким коем Скинорен тонким слоем на 3 мес
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте, локально или на все лицо? А вдруг еще больше будет шелушений
Венеролог, Дерматолог, Детский
На все лицо , скинорен обладает небольшим отшелушивающим эффектом
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Наружно Эффезел гель вечером, 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Максим, здравствуйте, Эффзел на раздраженную шелушащуюся кожу?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Инга. Попробуйте крем толеран. Наносите 2 раза в день и через 40 минут после нанесения лечебного крема.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, используйте урьяж барьедерм крем или топикрем цика крем 2 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Александра, здравствуйте, как раз сейчас использую Крем Uriage Bariederm Repairing Cica-Cream with Cu-Zn