Консультация сосудистого хирурга /

Можно пропить тромбо ас для профилактики после удаления вены? — вопрос №279212

Здравствуйте!Вчера была операция по удалению вены,эвлк....выжигали лазером от колена до паха.Можно ли для профилактики тромбов пропить тромбо ас?После операции был сделан разжижающий укол в живот.Не повлияет ли на результат операции разжижающие таблетки?

Хирург
Здравствуйте, Ирина !
Не только можно , а необходимо !
Принимайте по 50 мг. 1 раз в день !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, подскажите а на вену которую выжигали никак не повлияет?И сколько дней пить?Еще можете сказать нормально ли это что вену выжили только наполовину вверху?(а на голени не трогали

Хирург
Один месяц его принимать нужно , безусловно , а далее наверное Вы попадёте на приём к хирургу и после очного осмотра решится вопрос принимать далее или нет !
При ЭВЛК "выжигают" все расширенные подкожные вены от паховой связки до уровня голеностопного сустава !
Мне трудно объяснить почему были обработаны вены только выше колена , но главным моментом операции является обработка большой подкожной вены в бедренную вену и тем самым прекращение ретроградного поступления крови из бедренной вены в большую подкожную !
Если Вам операцию выполнил опытный специалист в государственной клинике , то скорее всего их действия были правильными !
Если бы Вы прикрепили выписку из истории болезни , было бы правильнее !
Хирург
При ЭВЛК обрабатываются все расширенные подкожные вены от паховой связки до уровня голеностопного сустава !
Трудно сказать , по какой причине в Вашем случае были обработаны вены только выше колена !
Если операцию выполнил опытный специалист и в государственной клинике , то скорее всего всё выполнили правильно и Вам не так объяснили !
Что касается Тромбо АСС то его продолжайте принимать в течение месяца , а потом покажетесь хирургу очно и в зависимости от результата операции он определит , стоит принимать дальше или нет !
Клиент
Яков, врач мне сказал вообще что тромбо ас пить не нужно,но я очень боюсь тромбов(операцию делали в частной клинике,на мой вопрос про вену почему снизу не выжгли говорит там тоже она пропадёт,но меня это смущает просто(потому что именно там вена болит
Хирург
Если имели место расширенные вены и ниже колена , то надеяться на то , что они сами пропадут было неверно , их должны были обрабатывать тоже ! Тромбо Асс никакого вреда Вам не принесёт , его принимать нужно ! Если Вам не рекомендовали эластичную компрессию , то тоже неправильно , необходимо носить минимум 2 недели !
Выписка из истории болезни у Вас имеется или нет ?
Хирург
У меня были проблемы с интернетом : комментарии то невозможно было отправить , то происходило дублирование отправки !
Я Вам высылаю ссылку на небольшой видеоролик о операции ЭВЛК :
https://www.youtube.com/watch?v=DXRu4-NVplg
Клиент
Яков, выписки нет,вообще ничего (чулки ношу.А тромбо ас не вызывает кровотечений и подскажите его без разницы в какое время суток пить?
Хирург
Нет , не переживайте , кровотечений он не вызовет !
Нет разницы , в какое время суток Вы будете принимать, желательно ,принимать каждый день в одно и то же время !
Вам сказали ,что Выписку отдадут позже или у них вообще не принято выписку отдавать больным ?
Клиент
Яков, вообще не сказали ничего,а я после операции так нервничала что и забыла спросить даже(посмотрела видео ,которое мне скинули,спасибо большое ..мне вот в голени не делали ничего(
Хирург
Плохо, что на голени не делали ничего !
Если Вам повезёт и ниже колена с перфорантными венами (Это вены, соединяющие глубокие вены с подкожными ) будет всё хорошо ,если нет их несостоятельности и не будет в обозримом будущем , то возможно подкожные вены ниже колена постепенно могут уходить , но если будет несостоятельность перфорантных вен , то проблема однозначно не исчезнет и придётся когда -то возвращаться к ней ! Будем надеяться на первый из возможных вариантов !
Не переживайте , в любом случае никакой угрозы, в том числе формирования тромбов , - нет ! Полечитесь консервативно, а там будет видно !
Клиент
Яков, спасибо вам большое!А тромбо ас ничего ведь не расклеит то что лазером сжигали?
Хирург
Нет , ничего не расклеит, не переживайте!
Не забудьте про компрессионный трикотаж и всё будет хорошо !
Клиент
Яков, спасибо вам огромное!Очень благодарна!
Хирург
Здравствуйте, есть различные варианты при операциях в том числе при эвлк вен: уколы в живот до операции и 4 дня после , суммарно 5 дней. Ксарелто 20 мг за 1 час до операции и затем 7-10 дней после. Вариант вообще ничего не пить тоже есть. И вариант тромбоас 75 мг вечером после ужина 2 недели-1 месяц. Если есть гастрит или язва желудка то добавить Омез 20 мг утром (но у вас такого нет иначе бы не сделали эвлк). Важно ещё носить чулки компрессионные. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, у меня и гастрит и язва была...но операцию сделали...подскажите а как лучше пить или не пить ничего?Боюсь тромбов,скачут тромбоциты часто повышаются.Укол делали только как закончили операцию и сказали ничего не надо
Хирург
Тромбоас/аспикард/Кардиомагнил любой на выбор препарат 75 мг вечером 14 дней. Этого достаточно будет. Омез 20 мг утром так же 14 дней. Чулки компрессионные обязательно. Будьте здоровы!
Клиент
Владислав, спасибо!А на вену которую сжигали никак не повлияет?Ничего хоть там не разойдётся от разжижающих?)
Хирург
Нет, ничего не разойдется там и не появляет на вену
Клиент
Владислав, спасибо большое!
Клиент
Владислав, извините а можно еще ваше мнение узнать нормально ли это что мне вену выжигали только от колена до паха?
Хирург
Да , абсолютно, оперативное вмешательство делается на том участке где есть рефлюкс (обратный ток крови ), значит ниже паха у вас вена хорошая
Хирург
Ниже колена вена состоятельна
Клиент
Владислав, а мне просто объяснил он что она пропадет(получается она никуда не денется которую не трогали?
Хирург
Ей не нужно куда то деваться. Кровь будет уходить в глубокие вены. Этого достаточно. Хотите патогенез варикозной болезни есть видео в Ютубе, можно посмотреть
Хирург
Нет показаний к длительной тромбопрофилактики после ЭВЛК.
Если Вам не назначали, принимать не надо. Главным условием тромбопрофилактики является ношение компрессионного трикотажа.
Обрабатывается вена выше колена и до паха. Ниже она сама облитерируется в течении нескольких месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Артём, а то,что она сейчас все еще болит ничего?В голени...там получается кровотока уже нет если выше вену выжигали?
Хирург
То что болит в первые сутки после операции - вполне нормально.
Отток по этой вене осуществляется через перфорантные вены в глубокие вены бедра.
Клиент
Артём, спасибо!А тромб без разжижающих не появятся?)переживаю просто