Дисбактериоз
Здравствуйте! Ребенку 4 месяца. Сдавали анализ кала на дисбактериоз. Показал наличие Клостридий и грибов Candida. Прикрепляю анализы. Подскажите, нужно ли лечение какое-то?
Принятый ответ
Добрый день. Данный анализ не совсем информативен, так как состав микрофлоры кишечника вариабелен в течение дня. Что беспокоит ребенка?
Беспокоили колики. Нам назначили Интестифаг, после него свечи Нистатин ректальные+ Бифидумбактерин+ Хлорофиллипт. Нужно ли всем этим лечить ребенка в таком возрасте?
С моей точки зрения- однозначно нет. Какой характер стула у ребенка и какова его кратность?
Стул зеленоватого цвета хаки, в меру жидкий. Раз в день стабильно
Пенистый стул, раздражение на попе бывает?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анализ кала на дисбактериоз неинформативен, можно его сдавать каждый день и каждый раз будет разный результат
Малыша что-то беспокоит?
Малыша колики беспокоят только? А какой стул обычно? С какой регулярностью?
Показаний к такому лечению не вижу, обычную копрограмму сдавали?
Принятый ответ
Добрый день.
В связи с какими жалобами вы сдавали данный анализ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Кал на дисбактериоз не информативен. Каждый день можно сдавать этот анализ и каждый раз новый результат. У малышей происходит заселение микрофлоры, поэтому каждый день разные микроорганизмы преобладают. Лечить ничего не надо.
С какой целью сдавали анализ?
Какой стул у ребёнка по консистенции? Не пенистый? Не впитывается в подгузник?
Принятый ответ
Здравствуйте
Этот анализ не информативен ,это условно патогенная флора ,которая меняется каждый день
Сейчас какие жалобы