Низкий фибриноген и плохая коагулограмма
Добрый день! Сейчас лечу тревожно-депрессивное расстройство. Сдаю разнообразные анализы параллельно, от одного врача к другому. Выяснили, что у меня есть небольшие нарушения кровотока в головном мозге, ассиметрия позвоночной артерии. И при этом получились плохие показатели на коагулограмме. До гематолога еще долго, очень переживаю. Посмотрите, пожалуйста, все ли так страшно? Невролог вчера сказала, что все в порядке и нужно просто спортом заняться и хорошо питаться, отдыхать. Лечение не требуется. Но мне волнительно все равно. Начиталась, что такой показатель - опасен. Спасибо вам огромное от души заранее! Пью Эутирокс, месяц назад закончила пить противозачаточные Новинет после 4 лет приема. Синяки появляются часто и легко, но только на ногах и именно после ударов (хоть и легких) или сжатий. Так с детства было.Кровь из носа не шла несколько лет, при чистке зубы не кровят, недавно вырывала зуб мудрости, кровь остановилась, пока в коридоре немного посидела, как все. У хирурга вопросов не было. Роды и беременность тоже были без проблем.
Здравствуйте! У вас понижен (немного ) протромбин, который рабатывается в печени и косвенно говорит о ее недостаточной строительной функции. Противозачаточные также нарушают ее работу, сгущают желчь. Необходимо исправить эти небольшие нарушения. Необходимо сдать анализ крови на ГГТП, АЛТ,, чтоб уточнить другие функции печени. а также сделать УЗИ ОБП( печени). Рекомендую начать лечение печени : гептрал ( адеметионин) по 400 г 1 таб утро 20 дней и эссенциале форте 2 капс. 2 раза в день 1 месяц. Печень восстанавливается около 1 года. Очень хорошо. что у вас нормальные тромбоциты. Здоровья.
Ирина, спасибо Вам огромное за ответ! Я сделала узи ОБП. Мне доктор сказал, что все в норме с органами, никаких отклонений. Только почка одна слегка опущена.
Ирина, и посмотрите, пожалуйста, есть ещё вот такие анализы. Прикрепила. Может они как-то помогут.
Ирина, а фибриноген критически низкий? Это тоже может быть с печенью связано? Извините, что напала на Вас с вопросами, просто очень волнительно. Переживаю. Спасибо ещё раз огромное
Принятый ответ
Низкий фибриноген это хорошо, он используется как критей воспаления. Не относиться к низкому протромбину. Не волнуйтесь.
Ирина, спасибо Вам огромное! Всего Вам самого доброго!
Здравствуйте!
Как давно фибриноген снижен?
Юлия, спасибо Вам за ответ! Не могу сказать, к сожалению, ранее не сдавала такой анализ..
Фибриноген зачастую бывает снижен при дефиците витаминов, (особенно витамина С и витаминов группы В) , также он может снижаться при повышенных физических и умственных нагрузках.
Можно ограничиться приемом поливитаминов, добавьте в рацион свежие фрукты и овощи, старайтесь больше отдыхать, не перенапрягайтесь физически.
Через 3 недели снова проверьте коагулограмму.
Юлия, спасибо большое! Всего Вам самого доброго!
Принятый ответ
И Вам! Не болейте!
Здравствуйте!
Вижу однозначное снижение концентрации фибриногена - с этим вопросом необходимо разбираться - возможна недостаточность белко-синтетической функции печени (за это так же говорит незначительно сниженная активность протромбина по Квику, так же увеличенное тромбиновое время) рекомендую досдать еще общий белок и альбумин.
Владимир, спасибо огромное за ответ! Подскажите, пожалуйста, а это опасная проблема с печенью? Это исправляется?