Начались выделения типа месячных в середине цикла пью Клару 4 месяца
Здравствуйте! В ноябре прошлого года мне сделали лапароскопию эндометриодной кисты и удалили все очаги эндометрия и удалили небольшую миому…после лапароскопии 8 месяцев пила Визану, потом назначили клайру пила 4 месяца и побочных действий не было, месячные были не обильные но вовремя…сейчас в середине цикла на 15 день начались выделения типа месячных, сначала мазались но увеличились, идут уже 4 день…половой жизнью не живу и не жила никогда…скажите опасно ли данные выделения или на фоне КОК? Нужно ли менять препарат?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте,не опасно
Добавьте к приему клайры транексам 1000 мг три раза в день 5 дней и через 5-7 дней сделайте узи малого таза для оценки эндометрия и яичников
Анастасия Сергеевна, скажите пожалуйста у меня не обильные кровотечения, а как обычно бывают месячные, мне стоит пропивать транексам или понаблюдать ещё пару дней за состоянием?
Можно понаблюдать
Если что сразу пишите
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендуется выполнить контроль узи, для оценки состояния эндометрия. И понаблюдать, если в следующих циклах будут повторяться такие эпизоды, то сменить КОК, например на Силуэт или Жанин
Принятый ответ
Здравствуйте
Необходимо выполнить узи органов малого таза
Для исключения патологии эндометрия
Принятый ответ
Здравствуйте! Опасного в этом нет, не волнуйтесь, это говорит о том, что просто нужно заменить препарат, так как такое бывает на фоне приёма Клайры. Можно заменить на Жанин или Силует, они также содержат диеногест, поэтому обладают лечебным эффектом в отношении эндометриоза. Также рекомендуется выполнить контроль УЗИ органов малого таза
Принятый ответ
Здравствуйте, опасности нет, но нужно понаблюдать следующий месяц приёма, если также будет, то препарат перестал вам подходить