Консультация детского гинеколога /

Можно ли как то определить когда начнётся менструации? — вопрос №2792310

Добрый день. Девочка через 2 месяца 10 лет, рост 147 (родители высокие), вес 40кг. Начала потихоньку появляться грудь, волосы на ногах, нос жирнится и чёрные точки. Можно как то по узи или анализам на гормоны сказать, через сколько ожидать первую менструацию, хотя бы примерно?? Последнее время стала плаксивой, чуть что сразу в слезы

Гинеколог-эндокринолог, Детский
Елена здравствуйте
Да примерно учитывая вес рост
Половую формулу( оволосение развитие Молочных желез) можем предположить примерно начало менструации

На Узи ОМТ видно размеры матки и яичников
Состояние эндометрия
Кровь на гормоны ЛГ ФСГ ЭСТРАДИОЛ ПРОЛАКТИН ТЕСТОСТЕРОН ТТГ
Можно сдать сопоставив с Узи можно уже сделать выводы о начале менструации более конкретно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Чаще всего это все индивидуально
Сначала грудь, через 1-1.5 года волосы, а через 1-1.5 менструация
Но для достоверности и прогноза выполните узи ( с наполненным мочевым пузырем )
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Елена, здравствуйте
Можно примерно определить начало менструаций, но нужно учитывать воздействие внешних факторов (стресс, вес, наследственные факторы, занятие спортом )
Обычно через года два от начала роста молочной железы появляется менструация первая
Так же можно сделать узи органов малого таза и оценить толщину эндометрия (внутренний слой матки)