Консультация дерматолога /

ПЯТНА НА КОЖЕ. ЛЕЧУСЬ УЖЕ 2 МЕСЯЦА — вопрос №2792580

Добрый день! Пятна как бляшки оранжеватого цвета на шее, грудях, под грудью, плечах, предплечья, в подмышках. Не зудят.

В ноябре заметила у себя довольно большое красное пятно на спине, 1 декабря пошла к дерматологу, смотрели дерматоскопом. Диагноз: дерматит, природа не установлена. Назначили Комфодерм К. Конкретно то пятно прошло, но с того момента появилось МНОЖЕСТВО новых (довольно мелких, но есть парочка и покрупнее), и до сих пор появляются.

Без назначения врача решила попробовать принимать флуконазол. Приняла 3 таблетки (раз в неделю), результата не было.

В конце месяца снова пошла к дерматологу, уже к другому. Диагноз не поставили, взяли соскоб на грибы. Он отрицательный (к дерматологу идти после праздников с этим результатом). Прописали пока Кандидерм, лосьон Неотанин и принимать Лактофильтрум. И мыться Цитодермом (всё это делаю).

Мне показалось, что Кандидерм не помогал. А вот после применения лосьона Неотанина как будто бы было лучше пару дней. А потом началось опять. Сегодня впервые ща полтора месяца заметила, что у двух пятен из имеющихся (суммарно их штук 25-30 уже), но только у двух вокруг этого оранжеватого круглого пятна кожа очень белая крупным белым пятно. За эти полтора месяца у других пятен такого не было, это впервые.

Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина, что это? За почти два месяца у меня только больше пятен становится и всё.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Выполните диагностическую пробу.Ватной палочкой смоченной в настойке йода через пятно. Ежели окрас в области пятна будет более интенсивен можно предположить развитие разноцветного лишая.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Это питириаз розовый Жибера. Мазь Акридерм СК 2 раза в день +любые поливитаминв. Удачи.

Клиент
Алексей Владимирович, добрый день! Спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, лишай возможен при отрицательной пробе на грибок?
Венеролог, Дерматолог
естесственно. Лишей-лихен это НЕзаразно, а заразное-это микоспория или трихофития. Розовый лишай Жибера этоне гртбковое заболевание, а на фоне иммунодефицита после ОРВИ.
Клиент
Алексей Владимирович, спасибо большое! А внутрь ничего не принимать?
Клиент
Алексей Владимирович, я имею в виду, кроме поливитаминов.
Венеролог, Дерматолог
я же написал" любые поливитамин".