Консультация терапевта /

Ветрянка у взрослого — вопрос №2792595

Здравствуйте! Сегодня у племянника высыпания, ветрянка. Именно первый день начались высыпания. Последний раз мы видели их 3 января, были вместе новогодние праздники. Я не болела, мне 30 лет. Так же дочка не болела, 3 года и 5 месяцев. Сейчас мы с насморком и кашлем. Можем ли мы заболеть? Или только когда появились высыпания? Что сейчас нам предпринять?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Юлия, здравствуйте.<br />К сожалению, пока не подсохнут высыпания и не покроются коркой, человек ветряной оспой считается заразным. Можете заболеть или нет, это зависит только от вашего организма. Мерой профилактики в таких случаях является экстренная вакцинация, которую нужно сделать в первые 72ч после контакта.
Принятый ответ
Клиент
Лиана Зауровна, то есть сейчас я могу успеть сделать вакцину? Она живая? Дочка заразится от нее, если ее не привить? Дочка на амоксиклаве, так как у нее отит.

Клиент
Лиана Зауровна, если сделаю вакцину и вдруг еще и заболею, не будет хуже?
Терапевт
Да, это живая аттенуированная вакцина, вводится в дозе 0,5 однократно.
После вакцинации, если и заболеть, болезнь переносится легче.
Клиент
Лиана Зауровна, не будет хуже дочке от того, что еще и на антибиотиках она?
Терапевт
Если у дочки отит сейчас, по поводу вакцинации немного сомневаюсь, любую вакцинацию детям нужно проводить при полном здоровье. Я бы порекомендовала проконсультироваться с педиатром по этому вопросу.??
Терапевт
Добрый день.
Человек еще до высыпаний может уже болеть.
Профилактики как таковой нет (кроме экстренной вакцинации).
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна,то есть сейчас я могу успеть сделать вакцину? Она живая? Дочка заразится от нее, если ее не привить? Дочка на амоксиклаве, так как у нее отит.
Терапевт
Сейчас еще успеете.
От вакцины Вы не заразитесь, если заразились от ребенка, то вакцина поможет перенести ее в легкой форме.
Раз дочь уже на Амоксиклаве, то ей не надо ничего
Клиент
Мария Александровна, она может тоже заболеть? Или антибиотик не даст? От антибиотика хуже не будет ветрянку перенести? То есть если я привьюсь, дочка не заболеет от меня?
Терапевт
От Вас дочка не заболеет.
Насчет антибиотика-если дочь сейчас принимает, то вакцинироваться не надо,так как может дать побочный эффект. Всегда лучше прививаться до антибиотиков или уже после выздоровления
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Человек становится заразным примерно за 2 дня до появления первых высыпаний, так что теоретически, контакт от 03.01 мог быть уже опасен в плане заражения.
Из специфических методов профилактики является только экстренная вакцинация от ветрянки, но и она не гарантирует полную защиту от болезни в данной ситуации.
В остальном остается только наблюдать в течение 21 дня от контакта и постараться ограничить в это время контакты с неболевшими беременными, пожилыми и детьми.
Принятый ответ
Клиент
Нина Александровна, то есть сейчас я могу успеть сделать вакцину? Она живая? Дочка заразится от нее, если ее не привить? Дочка на амоксиклаве, так как у нее отит.
Клиент
Нина Александровна, если сделаю вакцину, еще и заболею, не будет хуже?
Нефролог, Терапевт
Вакцинацию желательно проводить в первые 72 часа. Сегодня еще успеваете. Хуже от вакцинации не будет, даже если заболеете. Так как уже начнут вырабатываться антитела И болезнь будет протекать легче. Вакцина инактивированная, привитый человек не опасен.
Клиент
Нина Александровна, дочка на антибиотике, ей нельзя делать прививку? У нее остаточные насморк и кашель, 3 дня даем амоксиклав, так как отит.
Нефролог, Терапевт
В острый период любого инфекционного заболевания вакцинация противопоказана.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. И маме и ребёнку рекомендую экстренная вакцинопрофилактику: однократно 1 дозой вакцины (0.5 мл) в течение первых 96 часов после контакта (предпочтительно в течение первых 72 часов). Если заболевание не развивается, то проводится повторная вакцинация через 6-8 недель. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, то есть сейчас я могу успеть сделать вакцину? Она живая? Дочка заразится от нее, если ее не привить? Дочка на амоксиклаве, так как у нее отит.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
орошать, если будут высыпания антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в день, разрешен на кожу с рождения и в горло с 3 лет.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Если есть высыпания - их рeкoмeндую орошать препаратом спрей Мирамистин бесконтактное орошение – антисептик на водной основе разрешён с рождения, обладает противовирусной и противомикробной активностью, хорошо подсушивает. После высыхания точечно наносить Псило-бальзам– разрешён с 2х лет. Можно чередовать с бальзамом Спасатель детский.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Больной ветрянкой заразен за 48 часов до высыпаний, весь период высыпаний и 5 дней после появления последних новых высыпаний.
Сложно 100% вам сказать - заболеете вы или нет.

Вам - Обильное питье, витамин Д 2000 ме, витамин С 500 мг. Симптоматические лечение орви также.
Если появятся высыпания - обработка каламином.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
специфическое лечение- это только экстренная вакцинация.
Клиент
Надежда Яковлевна, то есть сейчас я могу успеть сделать вакцину? Она живая? Дочка заразится от нее, если ее не привить? Дочка на амоксиклаве, так как у нее отит.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
вакцина живая, дочка от вас не заразится.
72 часа на вакцинацию - более эффективная. До 96 часов - можно сделать.