Консультация терапевта /

Вирус с сухим кашлем у бабушки — вопрос №2792665

Добрый день.
Бабушка, 87 лет, заболела 2 дня назад. Температура 37-38, лающий кашель, заложенность носа. ОРВИ видимо (еще члены семьи с такими же симптомами)
Находимся на даче, праздники, посоветуйте, пожалуйста, что можно принять от кашля? Он сухой, с утра и ночью лающий, очень беспокоит ее, ночью она не может спать, сегодня даже кричала, что задыхается.

Возраст: 87

Терапевт
Здравствуйте
В идеале-очно бабушку показать врачу,чтобы послушал легкие. Сдать общий анализ крови,СРБ.
На данный момент лечение посимптомное:
1. Носовые ходы орошать аквамарисом 3-5 р в день
2.Спрей в нос по 2 дозы 2р в день 10 дней.
3. Рассасывать лизобакт по 2 т 3 р в день 5-7 дней
4. При температуре ибупрофен 400 мг.
5. Витамин С 1000 мг 7 дней
6. Витамин Д 2000 МЕ 14 дней.
7.При сухом кашле коделак нео по 1 т 3 раза в день 7 дней
При лающем сухой кашле-ингаляции с пульмикортом 0.5 мг+2.0 физ раствора 2 р в день 5-7 дней
8.Цетрин 10 мг 1 р в день 5-7 дней
9. Обильное питье.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Обычно при кашле рeкoмeндуют ингаляции с физраствором, при сильном, лающем кашле добавляют Будесонид (Пульмикорт), в первую половину дня, не позже 18 часов после ингаляции промыть ротовую полость и выплюнуть, попить, умыть лицо, чтобы убрать остатки препарата и делать вибромассаж. Питьевой режим увеличить до 35 мл на кг веса тела в сутки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Если кашель сильный и мешает спать, рeкoмeндую перед сном от кашля Синекод или Омнитус. Пить тёплое питьё после каждого покашливания по принципу: покашлял-попил. На каждое покашливание 3-4 глотка тёплого питья. Приготовьте термос с тёплым питьём, чтобы рядом было питьё.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Если есть одышка, показаны ингаляции с Беродуалом.
Рeкoмeндую Грудной сбор №2на 10-14 дней.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо. Скажите, пожалуйста, бабушка просит купить ей баллончик от астмы, ей помогало от такого кашля.
Астмы у нее нет. Правильно ли я понимаю, что Пульмикорт - это замена этому баллончику?
Терапевт
Ольга, здравствуйте!

При сухом, лающем кашле очень хорошо помогают ингаляции с Пульмикортом 0.5мг/мл + 2 мл физ. раствора - ингаляции 2 раза в день курсом 7-10 дней. После ингаляции обязательно умыться и прополоскать рот водой. Пульмикорт обладает мощным противовоспалительным эффектом: снимает выраженность отека слизистой бронхов и гиперреактивность дыхательных путей.

Конечно при возможности, как вернетесь с дачи, покажите бабушку доктору очно (можно вызвать терапевта на дом для аускультации легких и коррекции лечения.

Кроме кашля и повышение температуры ничего не беспокоит? Боли в горле, насморк? Как сейчас самочувствие пациентки?
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Такой ситуации если есть небулайзер можно выполнять ингаляции с пульмикортом.
Как самочувствие сегодня?
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, учитывая клиническую картину кашля - если есть небулайзер, можно ингаляции попробовать с беродуалом и пульмикортом, чтобы снять спазм, обструкцию (сужение дых.путей) и воспаление местно именно.
Учитывая пожилой возраст бабушки - ОАК, СРБ и КТ органов грудной клетки все-таки хорошо бы сделать.