Консультация ветеринара /

Агрессивное поведение у кошки — вопрос №2792712

Здравствуйте. Четыре месяца назад перевезла кошку (8 лет) от родителей к себе. У меня живёт молодой кот (2 года), с которыми у кошки сложились натянутые отношения. Первое время кот и кошка сильно шипели друг на друга, спустя время кот отошёл и начал с кошкой пытаться играть, но взаимности не получил. Кошка сторонилась его, а при приближении шипела. С нами вела себя спокойно, хорошо ела, поведение было обычным. В ноябре я отвезла кошку на стерилизацию, операция прошла хорошо, шов быстро зажил. Спустя некоторое время случилась серьезная перепалка между ними, кошка с диким ором гоняла кота по кваритире, шерсть летела клоками. Бедный кот спрятался от нее, а кошка продолжала истошно орать на него. При нашем приближении кидалась и на нас. Потом её отпускало. И так происходит теперь регулярно! Кот прощает, хочет поиграть, кошка кидается на него при любом удобном случае. Почему так сильно изменилось поведение кошки после операции? Что можно сделать? Может есть какие-то препараты, которые помогут унять ее агрессию? Кот стерилизован, в целом добрый. Кошка за всю жизнь никогда не вела себя так.

Возраст: 31

Ветеринар
Здравствуйте, Екатерина!
Изменение поведения кошки после стерилизации может быть связано с гормональной перестройкой, стрессом от операции, конкуренцией за территорию.
Разделите их на время, чтобы снизить напряжение.Используйте феромонные диффузоры (Feliway) для успокоения или капли релаксивет
Постепенно знакомьте их заново, используя лакомства, игры. Обеспечьте кошке укрытия и личное пространство.
Ветеринар
Здравствуйте. Такое изменение поведения может быть у кошек в результате стресса от появления нового животного в доме и изменения гормонального фона вследствие операции. Проблема может быть достаточно длительной, для коррекции поведения можно применять тразодон (экспресс успокоин, курс успокоин), препараты с феромонами (феливей диффузор). Нужно постараться разграничить территории питомцев (особенно место туалета и приема пищи), обеспечить кошке возможность полного покоя в местах, недоступных для кота.
Может потребоваться консультация зоопсихолога для коррекции поведения.

Ветеринар
Здравствуйте!
Изменения в поведении кошки вполне возможны на фоне гормональной перестройки организма после стерилизации. В данном случае могу порекомендовать применить успокоительные препараты на растительной основе капли фитэкс или релаксивет, приобретите диффузор феливей. Если этого будет недостаточно можно применить таблетки экспресс успокоин, их можно принимать длительно, до 3-х месяцев. За это время должна произойти адаптация нервной системы кошки к новому гормональному балансу и поведение должно нормализоваться.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, Екатерина.
Похоже на гормональные сбой, стресс после операции, от этого кошка стала более раздражительная и защищает свою территорию.
Необходимо предоставить ей убежище (личный домик, полка в шкафу).
Если есть возможности на время разделить территорию между животными. В этот период используйте успокоительные, для этого хорошо подходит феромоны (диффузор FELIWAY). Включайте на постоянной основе в розетку, для людей абсолютно безвредно, у кошек не вызывает привыкания, хорошо снимает стресс и нежелательное поведение.
Потом постепенно начинаете сближать животных, делать это короткими сеансами и под наблюдением. После каждого хорошего поведения вознаграждать кошку вкусной едой.
Всё это требует времени и индивидуального подхода к каждой кошке.
Для корректировки нежелательного поведения и снятия агрессии можно воспользоваться услугами зоопсихолога.