Консультация уролога /

Эритроциты в моче — вопрос №2720492

Здравствуйте!
Мальчик 4 года, часто начал бегать в туалет, сперва сходит хорошо по маленькому, потом чуть ли не каждую минуту у него позыв, но пописать не может.
Затем успокоиться, часа полтора не бегает.
Были у педиатра, при пальпации на живот, сын сказал, что больно, где мочевой пузырь.
Сдали анализы, посмотрите, пожалуйста, пугают эритроциты высокие(по Нечипоренко)
Какие дальнейшие действия наши?
Спасибо большое!

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Андролог, Уролог
Добрый вечер.Обнажается ли головка у ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, Добрый вечер!
Нет

Андролог, Уролог
Приложите фото головки если есть возможность?
Клиент
Луиза Римихановна, прикрепила, как получилось
Андролог, Уролог
Очень мутное и не качественное фото....мне показалось или кончик покрасневший?
Клиент
Луиза Римихановна, да, есть краснота на кончике
Андролог, Уролог
Сам анализ мочи у Вас спокойный.Активного воспаления нет.Есть соли-не беда.
Видимо фимоз и есть причина.Возможно у ребенка баланопостит,отсюда воспаление раздражает слизистые уретры и возникают позывы.
Рекомендации:
-ванночки с фурацилином 2 р/с 10 дней
-мазь Левомеколь 2 раза в сутки- 10 дней
При каждой ванной процедуре оттягивать крайнюю плоть насколько это возможно.
До 5-6 лет головка в норме должна открываться.
Клиент
Луиза Римихановна, спасибо большое ?
А, левмеколь прикладывать нужно?
Андролог, Уролог
да,прям на кончик жирненько наносите
Клиент
Луиза Римихановна, а вот подскажите, на счёт анализы по Нечипоренко, эритроциты такие высокие, это почему?
Андролог, Уролог
Я не комментирую данный анали,как и не назначаю его,так как он ложный и вводит в заблуждение.
Ориетируемся по ОАМ.
Клиент
Луиза Римихановна, поняла.
Спасибо Вам большое ❤
Андролог, Уролог
Пожалуйста.Здоровья малышу?
Уролог, Андролог
Здравствуйте! ОАМ в норме. По фото можно предположить, что имеется баланопостит на фоне физиологического фимоза. Поэтому сейчас рекомендуется делать следующее:
1. Местно промывать раствором фурацилина ( для снятия воспаления). Удобнее это делать в виде ванночек. В небольшой ёмкости навести свежий раствор фурацилина из расчёта 1 таб. (20 мг) фурацилина на 1 стакан тёплой воды. Затем в этот раствор опустить головку полового органа, подержать 5-10 минут. Или можно набрать этот раствор в шприц без иглы и по возможности вводить в область между головкой и крайней плотью. Ванночки хороши тем, что во все затруднённые места попадает раствор фурацилина и промывает, оказывая противовоспалительное действие.
2. После ванночек на сухую кожу наносить мазь Левомеколь, закладывать мазь на область головки и между головкой и крайней плотью.
Такие процедуры (ванночки с фурацилином + Левомеколь) делать 2 - 3 раза в день 7-10 дней.
В дальнейшем рекомендуется правильно соблюдать гигиенические мероприятия. Нужно периодически шприцом без иглы вымывать скопившуюся смегму из под крайней плоти для недопущения повторения таких ситуаций.
Также посетите детского уролога для очного осмотра.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, Здравствуйте!
А вот подскажите, на счёт анализы по Нечипоренко, эритроциты такие высокие, это почему?
Уролог, Андролог
Анализ по Нечипоренко часто бывает ложным. Рекомендуется ориентироваться на ОАМ в первую очередь, а он в норме.
Клиент
Галина Александровна, спасибо большое ❤
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
У страха глаза велики. Ничего страшного нет вообще. Вариант нормы. Фото нечёткое, вероятно имеет место быть Фимоз