Лёгкие части тела

Здравствуйте, вопрос такой. Я уже пишу сюда 3 день) но мне охото узнать что это. Такое и вообще в таких состояниях можно продолжать гимнастику или не стоит. В общем по узи все в пределах нормы. А вот что со мной произошло сегодня, делал гимнастику ( только начал) 8 минут поделал пульс был 90 ударов. Все делал щедчще, и чувствую что у меня то одна рука то друга становится очень легкой, и как будто теряю к ней чувствительность,( и это все на секунды) Поднял спину лёжа и чувствую что очень легко все а ноги как будто вообще не чувствую, потом трогая языком зуб и как будто пропала чувствительность ( как анестезию поставили) и тут же отходит и так по всему телу начинается. От этого поднимается тревога, выпил фена и все прошло. Я так понял нарушен тонус сосудов. А есть точное название таких изменений с чувствительностью, по началу думал это деперсоанализация, но это не оно. Пишу людям на форумах где всдшники, таких симптомов пока не укого не было. Кто сможет объяснить что это. Я понимаю что тонус сосудов и нервов видимо меняется и шалит . Но я пока думаю что я один с такими симптомами. Так как у меня уже год всд, и было много чего, но когда пропадает чувствительность и тело становиться таким легким что ты даже не чувствуешь, как поднимаешь скину .

Принятый ответ

Здравствуйте. В этот момент скажите ощущения что сознание теряете не было? как долго продолжалось? связываете ли Вы это именно с зарядкой?

Яна, нет не было, это связанно с тем что я просто сделал несколько подходов руками в разных стороны и началось такое.
У меня ещё часто болит в груди сзади, с обеих сторон, от поднятий тяжести и тд, и быстро проходит, во время гимнастики не болит.

Сейчас попытаюсь объяснить почему такое происходит. Начну с того что проявления вегетативной дистонии бывают уж очень многообразными, и не всегда модно найти собственные примеры, они могут идти по индивидуальному сценарию, то есть "ни у кого такого больше нет". Лечить такие проявления должны психоетрапевты, более того они даже понятие ВСД отрицают, все это называют психосоматикой, на самом деле все это называется соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы. Возникает обычно так: какое то действие физическое (зарядка) или психическое (стресс) провоцируют импульс в одной части тела, в Вашем случае это зарядка на шею верно? и тут как цепочка, как патологическая импульсация с охватом парктически всего тела (там где есть вегетативные нервные волокна) и тут часто еще возникают нарушения дыхания, чувство что вдохнут не получается и т.д. То есть по сути возникают симптомы, реальные симптомы, реальные ощущения но у которых нет реальной физической природы, нет повреждения, есть лишь патологическая импульсация. Психотерапевты работают когнитивно-поведенческо, специальный метод, подход, который грубо говоря заставляет наш мозг эти самые стимулы не посылать, но найти надо грамотного. Я Вам советую не бросать ЛФК не смотря на эти тягостные ощущения, Феназепам если помогает то временно попейте его, не месяцами подряд кончено 1- 2 недельки и с постепенной отменой.

К вопросу про тонус сосудов, от чего он нарушается. Как правило это генетическая предрасположенность сосудов к дистонии. и нарушается тонус чаще всего от психических вздрязг, но не всегда, порой ВСД и у абсолютно уравновешенных людей встречается, у них чаще физическая активность может спровоцировать дистонию. Но Ваши жалобы данные , они не с тонусом сосудов связаны, тут идет именно нервная импульсация, патологические сигналы в мозг. Конечно же этот диагноз ставится лишь на основании исключения другой патологии, при чистом МРТ, здоровых легких и сердца, но я думаю все это Вы обследовали.
Решение проблемы такое: постоянный спорт, лучше всего плавание, психотерапия, обливания по утрам, здоровое питание, пустырник на постоянной основе и оптимизм.

Яна, только что поделал гимнастику, под феназепамом, и заметил вот что руки становятся сразу лёгкие, и состояние мое какое не чувствительное ко всему. У меня такие уже были руки лёгкие очень давно когд разок употреблял мефедрон. Может это из за тог что у меня щас давление стало опять 120 на 80 в жару а так мое щас 100 на 60 из за этого я так чувствую себя легко, но в глазах всеравно как деперсонализация . В общем буду ждать когда это состояние неистественое пройдёт. Это как ходить под каки мне то таблетками каждый день.

Да действительно, странно что сподвигло такому Вашему состоянию. Вы от давления что-то принимаете? Проверить давление ли изменило так Ваше состояние или зарядка

Яна, сегодня , пошёл в контрастный душ утром, и после него руки стали лёгкие ( очень не привычно) потом делал гимнастику, все точно так же, руки стали такие лёгкие , но я щас не тревожусь и не довожу до выброса адреналина. От чего вообще могут руки становится легкими, очень непривычно давление 110 на 70.
Кровь лучше к ним уходить стала что ли.

Яна, онимений нет, просто легкость, непривычная, аж иногда можешь поднять руку и непучувствовать что ты как бы ее поднял. Из за легкости. Как новые чувства и не мои руки

Здравствуйте. Вы писали что это не чувство деревлизации, а что-то другое. Почему уверенны что это не дереализация .
Вот не похоже все таки на то что кровь лучше стала притекать. Цвет руки не поменяли после душа ? Ногти , кончики пальцев?

Яна, нет, все тоже самое, только руки стали легкими , ощущения подменялись в них , и усиливается именно после контрастного душа или зарядки, встаю вроде все норм. А только пойду в душ или гимнастика и все легкость , вот уже прошло часа 3 , а легкость так и осталась, может к ночи пройдет, и состояние сознание как то немного изменилось, активность силы все есть. Может кровоток пошёл не так как раньше из за этого такие чувства

Учитывая связь с зарядкой и душем - тут влияние сосудистое больше, не исключаю Вашу версию, да действительно эти ощущения Вами могут восприниматься как легкость. Тут опять же , то что допустим человек без ВСД не почувствовал бы, Вы за счет повышенного тонуса вегетатики это можете ощущать.
Вы бы в такие моменты попробовали принять успокаивающее и посмотреть как это повлияет.

Яна, у меня эта легкость проходит со временем и все становится почти как обычно. А если снова душ или гимнастика то опять легкость.
Почему вообше бывают ощущения легкости, или наоборот тяжести в теле ( у меня нет тяжести) из за кровотока? Или как это можно обьяснить

Как я понимаю в Вашем случае именно: гимнастики или душ приводят к изменению тонуса сосудов, возможно как Вы и говорите кровоток улучшается, но вегетатика дает импульсы такого именно плана в ответ на улучшение кровотока, что Вы ощущаете легкость. Это та самая патологическая импульсация от ВНС идет. Она в целом не опасна, но не приятна. Купировать транквилизаторами можно это ощущение.

Яна, скорее всего это деперсоанализация, но сосуды сильно влияют , пошёл в бассейн , потом опустил в них ноги и их потом ку начало сводить, стали холодные, потом пошёл под теплы душ и потом прохладный, и состояние уставшее стало, и в голове какая то отстранённость, когда начинаю обращать внимание по сопорозная, все как то не так чувствуется как раньше. Но почему то сосуды так резко регируют на все. Думаю пройдёт жара и все пройдёт.

Да судя по всему Вам полный покой от всех раздражителей нужен сейчас, пока без душа, гимнастики, отсрочить. Хотя бы на недельку.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алексей! Вы проходили МРТ головного мозга? При такой мультифокальной потери чувствительности необходимо сделать МРТ головного мозга.

Ангелина, делал его пол года назад, ничего критичного. Но феназепам снимает эту вегетутику

А КТ головного мозга с контрастированием делали?

Принятый ответ

Добрый день! Такое чувство лёгкости, онемения, анестезии появляется только во время физ.упражнений или резких движений или в покое тоже бывает?

Юлия, такое всего третий день, а началось после резког вставания, и тогда думал в обморок упаду. Через день во время покоя появилось когда только проснулся и встал. А сегодня от гимнастики

Такое состояние , на мой взгляд, связано с дефицитом кровенаполнения, у Вас по-моему были проблемы с гипоплазией легочной артерии и аномалией киммерли.
Плюс к тому, учитывая особенности вегетативной системы, всд - нужно пролечить именно это состояние сосудистыми и ноотропными средствами : винпоцетин 5мг +пикамилон 20 мг по 1 табл 2 раза в день 1 месяц. На шею серьезные упражнения не делайте, ограничьтесь лёгкой гимнастикой.

Юлия, с легочной артерией вс отлично, а гипоплазия ППА

прошу прощения опечаталась, с позвоночной. при сдавлении гипоплазированной позвоночной артерии может нарушаться кровоток к мозгу.

Принятый ответ

Здравствуйте, такое онемение, по ран проявляется во время занятий гимнастикой может быть проявления остеохондроза.
Вообще, зоны, в которых пропадает чувствительность у вам не ногт нетипичные и не соответствуют хожу нервных волокон. Так что скорее всего это больше проявления психослиптического заболевания.
Необходим прием седативных препаратов, начать можно с адаптола по 1 таб 3 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам необходимо пройти МРТ головного мозга, чтобы исключить органическую патологию. Если все хорошо, можно лечить сосудистые отклонения, нарушение тонуса сосудов. Сейчас рекомендую прием берлитиона по 300 мг 1 таб утро. 1 месяц. Он нормализует чувствительность нервных окончаний за счет восстановления оболочек нервных клеток. это питательный препарат. который можно даже здоровым. в вашем случае он будет просто полезен. Здоровья.

Ирина, из за чего нарушается тонус сосудов? Невроз ?