Ребенка укусил клещ
Добрый день, ребенку 1,7 месяцев за ушком нашла клеща , очень маленький , видимо впился недавно , он разу остался у меня в руках , подскажите нужно ли сдавать на анализ , живём мы в Краснодаре и нудно ли показаться врачу , спасибо
Принятый ответ
Добрый день
Данный регион не является эндемичным по клещевому энцефалиту, поэтому его профилактика не требуется
Есть риск по клещевому боррелиозу
Профилактический приём антибиотика возможен, клеща на анализ обычно сдают и при обнаружении ДНК боррелий проводится профилактика антибиотиком
Для детей это пенициллины
В течение 30 дней важно следить за симптомами:
• покраснение, которое увеличивается (\более 5 см)
• повышение температуры
• слабость, ломота
• головная боль
Классический признак боррелиоза - «кольцевидная эритема» (\появляется через1-2 недели, кожное заболевание, для которого характерно появление высыпаний красного цвета в форме колец).
Однако стоит сказать, что после укуса в прилегающей области может появлятся краснота, но это не кольцевая эритема - это реакция на укус. В таком случае рекомендован очный осмотр врача
Через 3 недели рекомендовано сдать ифа крови на боррелиоз IgM
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не все клещи считаются зараженными, укус не означает что, клещ передал какую-либо инфекцию.
В качестве перестраховки рекомендуют в таких случаях рассмотреть экстренную антибактериальную профилактику боррелиоза (так как данная инфекция чаще других регистрируется, в том числе в Краснодарском крае), начать профилактику рекомендуют не позднее 5 суток с момента присасывания клеща.
В качестве профилактики у детей до 8 летнего возраста используют чаще всего антибиотики пенициллиновой группы, амоксициллин.
Согласно инструкции его принимают 50 мг/кг/сутки, доза делится на 2-3 приема, курс приема 5 дней. Рецепт на антибиотик может выписать педиатр.
В течении 4 недель (максимальный инкубационный период) наблюдают за общим состоянием.
Если появится эритема в месте присасывания клеща (колечко с бледным центром), будет наблюдаться повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту присасывания рекомендуют в таком случае обратиться за медицинской помощью, сдают IgG, IgM к боррелиям, общий анализ крови, С-реактивный белок.
Если ничего беспокоить ребенка не будет, то проходить обследование просто так не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
С целью профилактики боррелиоза у детей до 8 лет в подобной ситуации используем амоксициллин 50 мг/кг/сутки разделить на 3 приема (интервал 8 ч) 5 суток
Анализы на таком сроке нет смысла сдавать
Антибиотик назначает врач очно
Принятый ответ
Здравствуйте. Не беспокойтесь, клещи передают инфекции при длительном присасывании. Краснодарский край не является эндемичным по клещевому энцефалиту, профилактика этого заболевания не требуется.
Обычно в подобных ситуациях назначают антибиотикопрофилактику. Допускается начать до 5 го дня после укуса,оптимально считается начать в первые 72 часа. У детей до 8 лет применяется амоксицилин в дозировке 50/мг/кг в сутки. Далее в течении месяца следят за состоянием. При появлении температуры выше 37,5, появления кольцевидной эритемы, увеличение лимфоузлов, боль в суставах, необходимо сдать антитела класса M и G к боррелиям. При отсутствии жалоб, обследование не будет требоваться
Принятый ответ
Здравствуйте! В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют . С профилактической целью боррелиоза начать прием в течении 72 часов от укуса Амоксициллин 50 мг на 1 кг веса, это суточная потребность ее делят на 3 приема курс приема 5 дней + на это время пробиотики в возрастной дозировке. Через 3 недели после укуса клеща рекомендуют сдать ИФА на IgM, IgG к клещевым инфекциям.Продолжайте следить за самочувствием ребёнка, при появлении температуры, головной боли, покраснения в месте укуса рекомендуют очно обратится к педиатру, для осмотра и при необходимости коррекции лечения.