Консультация венеролога /

После покупки не постирала трусы — вопрос №2793426

Здравствуйте! Можно заразиться венерическими болезнями, например ВИЧ если я купила трусы они были без упаковки и не постирала и одела, на попе так же раны были, если представить что на трусах могли быть чужие выделения и я потом одела

Возраст: 39

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Полина.
Заразиться венерическими заболеваниями через одежду невозможно. Даже если предположить, что трусы одевал больной человек. Инфекции передаются только при контакте слизистых оболочек.
Не переживайте, это невозможно.
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, у меня же там гениталии, бывает трусы прикасаются гениталиями внутрь попадают половых губ и если представить что кто нибудь одевал и остались например выделения на этих трусах и я одела разве так не возможно заразиться? Венерическими болезнями и ВИЧ например

Акушер, Гинеколог
Нет, это исключено. Заразиться возможно только при непосредственном контакте слизистых оболочек ( половой акт, поцелуй).
Клиент
Марианна Александровна, а что они погибают что ли? Например ВИЧ он через сколько погибает? Другие ипп через сколько погибают?
Акушер, Гинеколог
Во внешней среде возбудители всех ИППП погибают сразу. Потому они и называются - инфекции передающиеся половым путём.
Клиент
Марианна Александровна, а если бы постирала бы с порошком при 40 градусов то убила бы не все вирусы и микробы?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, нет, таким образом ничем заразиться нельзя. Все возбудители ИППП, особенно ВИЧ крайне неустойчивы во внешней среде, сразу практически погибают
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, а иип тоже погибают они не сохраняются в выделениях?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, не переживайте
Клиент
Юлия Олеговна, скажите через сколько погибают а то что та странно стало
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Через несколько минут
Клиент
Юлия Олеговна, , а если бы постирала бы с порошком при 40 градусов то убила бы не все вирусы и микробы?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Все бы убили, возбудители половых инфекций не живут во внешней среде и на вещах.
Инфекционист
Добрый вечер! Риск передачи ВИЧ или других венерических заболеваний через ношение новых трусов без стирки отсутствует.ВИЧ не выживает долго вне организма, и быстро погибает.
Принятый ответ
Клиент
Петр Николаевич, а если представить что кто то надевал трусы и остались выделения например
Клиент
Петр Николаевич, ???
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риска заражения таким образом ИППП (в том числе ВИЧ) нет, не переживайте.
Микроорганизмы погибают при высыхании биоматериала, чтобы произошло заражение необходим обильный обмен биологическими жидкостями. Опасности данная ситуация не представляет.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, , а если бы постирала бы с порошком при 40 градусов то убила бы не все вирусы и микробы?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, да, все микроорганизмы погибли бы.
Клиент
Инна Сергеевна, многие пишут в интернете что только при 80 градусов убиваются микробы и вирусы при стирке, а что 40 градусов это мало и не все убивается это верно?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, это не правдивая информация, 40С тоже убивает, к тому же ИППП и без этого при высыхании вне организма погибнут.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! При таких обстоятельствах никто и никогда не заражался. Поэтому нет никакого риска заражения ИППП. Вирусы не живут на поверхностях. Риск есть когда идёт обильный обмен биологическими жидкостями с заражённым человеком. Поэтому Вам не стоит переживать по этому поводу! У Вас всё хорошо!
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Риска нет

Не переживайте.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Полина, добрый день!
Для заражения нужен длительный контакт слизистых и обмен биологических жидкостей.
В описанной Вами ситуации нет никакого риска заболеть ЗППП. Не нужно сдавать анализы или проходить экстренную профилактику.