Красные пятна на теле у ребенка
здравствуйте , ребенок 7 месяцев , 3-5 дней поднималась температура до 38 , думала что лезут зубы , но после у ребенка появились пятна сначала на голове и на лбу , потом появились на теле , фото прилагаю Что делать , врача нет возможности вызвать
Принятый ответ
Здравствуйте!
Температура спала или начала спадать и потом появилась сыпь?
Фото жду .
Камиля Ильдусовна, температура спала, позавчера, пятна на голове появились вчера и на животе они появились сегодня
Камиля Ильдусовна, фото не получается прикрепить
Скорее всего, это розеола (внезапная экзантема), когда ребёнок температурит бессимптомно до 4-5 дней, далее его обсыпает. То есть сыпь появляется уже при нормализации температуры , либо температура еще может сохраняться субфебрильная до суток уже на фоне появившейся сыпи, но потом приходит в норму. Сыпь эта не зудит. Антигистаминные не эффективны. Характерно заболевание для детей до 1-2 лет, им переболевает большинство, оно не опасное. Сыпь ничем мазать не нужно, лечения не требуется, она проходит самостоятельно.
Камиля Ильдусовна, можно ли ребенка купать , так как была температура мы ее не купали ?
Да, искупать можно.
Камиля Ильдусовна, в течении какого времени проходят такие пятна?
Камиля Ильдусовна, нужно ли вызывать скорую или врача ?
Обычно за 4-6 дней полностью проходят. За эти дни постепенно бледнеть будет сыпь.
Нет, если температура больше не будет повышаться высоко, ребёнок достаточно активный, то скорая не нужна. Только наблюдение.
Попробуйте еще раз фото приложить, обычно проблем с этим не бывает.
Камиля Ильдусовна, прикрепила, посмотрите
Да, возможно это розеола, похоже.
Сыпь еще может ниже спуститься.
Камиля Ильдусовна, анализы нужно сдать?
Если все хорошо, то не нужно будет.
Камиля Ильдусовна, спасибо вам большое
Камиля Ильдусовна, подскажите ещё пожалуйста с ребёнком гулять?
Если температуры не будет, то гулять можно)
пожалуйста ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите фото, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Михаил Николаевич, прикрепила
При нажатии на сыпь стаканом стеклянным она исчезает? Бледнеет? или картина не меняется? Погрейте в ладонях стакан, приложите, посмотрите.
Новые продукты не вводили в течение 2-3 дней?
Новые порошки, ополаскиватели для белья не вводили?
Михаил Николаевич, ничего нового не вводили
орошать пятна антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в день, разрешен с рождения. На ночь принимать фенистил в каплях.
Михаил Николаевич, а что это ?
фенистил это антигистаминный препарат, разрешен в этом возрасте.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы описываете типичную картину розеолы. Вызывается вирусом герпеса 6 типа. Сначала высокая температура 3-5 дней, затем нормализация и появление сыпи.
Появление высыпаний говорит о том, что ребёнок уже не заразен для других.
Данная сыпь проходит самостоятельно, бесследно в течение 5-7 дней.
Принятый ответ
Добрый день, по описанию - классический вариант развития вирусной инфекции - розеолы. На это указывают Все факторы- высокая температура, высыпания на 3 день, спадение температуры, высыпания носят мелкоточечный характер. Лечения специфического нет, только симптоматически - зуд можно снять приёмом антигистаминных средств - зодак или зиртек. Мазать ничему не нужно, сыпь самостоятельно проходит