Консультация гастроэнтеролога /

ПОМОЩЬ, живот — вопрос №2793572

здравствуйте! с субботы начало болеть внизу живота то справа то слева. боль была вечером. не сильная, но точечная, тикающая. вчера уже кололо пупок, иногда остро стреляло в живот справа и слева(но чаще боль справа). то стрельнет, а потом жжет и распирает в одной точке. вызвала скорую, сказали после осмотра что колики. сегодня боль есть, то нет. также тошнило сегодня, что аж челюсть сводило. после того как начинает сильно тошнить, происходит отрыжка и становится легче
повторюсь, что боль не прям постоянная, а длительная, прерывающиеся, точечная, распирающая, пульсирующая, жгучая.
Стул нормальный, но уже неделю очень частая ежедневная отрыжка особенно после еды.
Подскажите, на что похоже? не стоит переживать?
(температура была не выше 37.3, последние месячные были 9-15 декабря )

!!!! живот мягкий, стул сформированный и каждый день

Возраст: 18

Хронические болезни: ТРЕВОЖНОЕ РАССтройство

Терапевт
Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса спросиврача.
Скажите из чего складывается Ваш рацион питания?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, почти одни углеводы, было отравление три недели назад, похудела и после этого очень сильный голод и аппетит. сейчас с аппетитом более менее норм

Терапевт
Какие-то анализы , обследования проходили?
Клиент
Александр Юрьевич, нет, только вчера скорую вызвала. завтра планирую сдать кровь. но все успокоиться не могу, вдруг аппендицит
Терапевт
В таком случае Врачи обычно рекомендуют сдать общий анализ крови , С-реактивный белок , Биохимический анализ.
Если есть какое-то воспаление, по крови будет видно.
Клиент
Александр Юрьевич, а что делать вот с этой резью справа в животе? вчера также было когда вызвала скорую, пока ждала то прошло, врач сказал колики, живот мягкий, ничего серьезного.
Терапевт
Врачи до сдачи анализов могут рекомендовать приём Дротаверина по 40-80 мг 3 раза в сут.
Клиент
Александр Юрьевич, а похоже на аппендицит? и ещё такое ощущение что в эту точку как иголки тыкаются
Клиент
Александр Юрьевич, за ночь ничего не случиться?
Клиент
Александр Юрьевич, ?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Евгения ! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: На сегодняшний день болевой синдром, тошнота сохраняются? Проблем со стулом, газообразования, температуры нет? Анализы выполнили? Какие-то обследования ЖКТ ранее выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, боль сохраняется, стул нормальный сформированный, температуры нет, вчера была у хирурга, прикрепила два заключения. тошнота только ощущается как воздух в горле и происходит отрыжка после каждого приема пищи
Гастроэнтеролог
Хирург рекомендует наблюдение педиатра.. Вам на сегодняшний день нет полных 18 лет?
Клиент
Марина Юрьевна, сейчас 17, скоро 18
Клиент
Марина Юрьевна, в прикрепленных файлах заключение хирурга и второе- заключение узи
Гастроэнтеролог
Тогда, извините я пасс... У Вас в вопросе не указано, что Вам 17 лет.. Я не консультирую пациентов младше 18 лет...
Клиент
Марина Юрьевна, хорошо, поняла, а так по общей картине ничего не скажите? а то на стену лезть хочется от непонимания(
Гастроэнтеролог
Добрый вечер! На стену лезть не нужно, а нужно идти к педиатру на очный прием, как Вам советовал хирург, искать причину симптомов и лечиться при необходимости.
Гастроэнтеролог
Лана, здравствуйте.
По описанию признаки синдрома раздраженного кишечника и нарушения моторики желудка.

Для нормализации Вашего самочувствия можно начать следующий курс лечения:
1. Тримедат или Метеоспазмил по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
2. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 10 минут до еды 14 дней.
3. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.

Если на фоне лечения симптомы будут сохраняться нужно будет выполнить дополнительное обследование:
1. Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза, общий белок, ферритин, холестерин, глюкоза).
2. УЗИ ОБП.
3. Кал на кальпротектин.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.

В зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать при необходимости.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, что то у меня начало еще болеть в паху по бокам, как резь. еще сравниваю эту боль, как будто трусы резинокой натерли по бокам. и в ногу иррадирует, тянет ногу правую
Гастроэнтеролог
Это может быть от вздутия кишечника, раздутия газами.
Метеоспазмил поможет убрать лишние газы.
Клиент
Елена Сергеевна, а я еще делала массаж живота, надавливала и там где болит был такой звук именно из живота, как лопнувшие газы, прям громко
Гастроэнтеролог
Да, это еще раз подтверждает мысль о том, что это скопившиеся газы.
Клиент
Елена Сергеевна, а можно ещё раз уточню, все таки это не аппендицит, если неделю как болело по большей части чуть ли не в паху справа внизу живота, слева иногда. ногу правую тянуло. температуры ни разу не было за неделю. по узи норм и мягкий живот, стул ежедневный сформированный. наладила питание- стало сейчас менее выраженные боли, но паника и тревога есть
Гастроэнтеролог
Аппендицит протекает остро, за неделю состояние бы ухудшилось до такой степени, что пришлось бы ехать в больницу. Аппендицит это острая патология, за несколько дней самочувствие резко ухудшается.