Сыпь на теле

Ребенок 1 год, появилось высыпание на груди пару месяцев назад, мазали bioderma cicabio, стало меньше, но полностью не прошло. Сейчас появилось сильно высыпание на ягодицах, нам кажется что похоже на то,что на груди Что это такое? Аллергия, дерматит? Как это лечить и что делать, чтобы больше не появлялось?

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!

Аллергическая реакция — это быстрый ответ иммунной системы на воздействие аллергена. При употреблении продукта, вызывающего аллергию, реакция на коже проявляется достаточно быстро, обычно в течение 20 минут.

На основе представленного фото, скорее всего, имеет место контактно-раздражительный дерматит с выраженным воспалительным компонентом. Такое состояние часто наблюдается у детей, особенно в отопительный период, когда кожа подвергается дополнительному раздражению из-за ношения одежды и жесткой воды. Из-за этого кожа может локально сохнуть, что, в свою очередь, способствует воспалению. Нарушение кожного микробиома и снижение защитных свойств кожи делают её более уязвимой к внешним факторам.

Рекомендую внимательно проанализировать питание ребенка и исключить продукты, которые могли бы вызвать эти высыпания в краткие сроки. Также продолжайте использовать Биодерма цикабио для восстановления барьерной функции кожи. Дополнительно применяйте эмоленты, например, крем Биодерма атодерм, нанося его после Биодерма ЦИКабио через 10 минут. Применяйте крем Биодерма атодерм с такой частотой, чтобы кожа оставалась увлажненной и не становилась сухой.

Для купания рекомендую использовать эмульсии, такие как масло Липобейз или масло Лакри, добавляя их в ванну для дополнительного увлажнения кожи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Знаю?что нельзя, но стала периодически курить электронную сигарету, кормлю еще грудью, может ли быть на нее реакция? Также у папы ребёнка хронический АД, может ли это быть проявление как у папы?

В электронной сигарете содержатся вещества, которые могут вызывать интоксикацию, особенно у детей, и оказывать негативное воздействие на кожу. Особенно важно учитывать, что если у одного из родителей имеется в анамнезе атопический дерматит, то вероятность генетической предрасположенности к этому заболеванию у ребенка значительно возрастает. В таких случаях организм ребенка может быть особенно чувствителен к триггерным факторам, таким как воздействие химических веществ, содержащихся в паре электронных сигарет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Немного не поняла ответ. Как вы считаете это высыпание может быть причиной курения или больше похоже на контактную реакцию? Стоит ли дать фенистил?

В своем сообщении выше я отразила в ответе мысль о том, что влияние электронных сигарет может быть и в виде кожных реакций в виде различных высыпаний

Высыпания носят неспецифический характер. То есть их можно охарактеризовать и как раздражительную реакцию на внешние факторы, так и воздействие паров электронной сигареты. Понять от чего это можно лишь путем исключения полностью электронных сигарет, уходом за кожей и наблюдением за реакцией

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Стоит ли дать ребенку сейчас капли фенистила?

Можно, курсом 10 дней

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать