Удаление гигромы

Здравствуйте! 11.07.24 удалена гигрома стопы (раздвоенная, 1.5см), послеоперационный период без особенностей. Шов зажил, но уплотнен был сбоку, хирург сказал забыть о существовании гигромы, все сделано хорошо, по гистологии гигрома. Со временем уплотнение сбоку начало рассасываться, и я обнаружила небольшой шарик на его месте. Сразу пошла на УЗИ (прилагаю файлом). По УЗИ - инфильтрат. Оперирующий хирург патологии не увидел. Через пару недель УЗИ переделываю у другого специальноста - инфильтрат (жидкость под швом). Иду к другому хирургу - данных за рецидив не видит, но согласен с инфильтратом. Назначает лечение - прикладываю фото - и переделать УЗИ через месяц. Переделываю - без динамики. Все в один голос утверждают, что это точно не гигрома. Тогда что? Быть может, можете подсказать, как действовать дальше? Чем лечить?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите фото проблемной области

Здравствуйте, прикрепила

Анна, посмотрел, на представленных фотографиях и результатах обследований данных за рецидив не вижу.
Доверьтесь врачам которые вас смотрели , при том что два врача, одно мнение при очном осмотре.
Вероятнее в послеоперационном периоде ношением обуви могли травмировать мягкие ткани данной области.
Не переживайте , критичного на фотографиях нет.
Здоровья вам

Скажите, пожалуйста, это не онкология? Врачи пока просто наблюдают, ничего страшного не видят, а я переживаю

Не переживайте , и отбросьте плохие мысли , это не онкология, уж тем более гистологически подтвержден диагноз гигрома.

А жидкость эта не относится к онкопроцессу?

Нет

Принятый ответ

Анна, здравствуйте ?
Данных за рецидив нет!
В текущей ситуации я бы рекомендовал начать нанесение «Димексид» (гель) + пройти курс физиотерапии.
Здоровья Вам ⚕️

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, что с ногой? Это опасно? Есть ли онко настороженность в данной ситуации?

Нет, никакой ?