Консультация врача кдл /

Чек ап анализов после приёма железа,в9,в12 в течение 2 месяцев — вопрос №2793978

Прошу посмотреть анализы. Много показателей повышены или близко к границе. Нужно ли бить тревогу?

Возраст: 11

Врач КДЛ
Добрый вечер!

По результатам анализов могу сказать следующее:

1. Выявлено повышение количества эритроцитов и концентрации гемоглобина в крови, а также увеличение гематокрита.
Подобные результаты могуть указывать на наличие обезвоживания.
В подобных ситуациях рекомендуется употреблять больше жидкости.
В идеале, не менее 30 мл жидкости на 1 кг массы тела в сутки.

2. Выявлено увеличение тромбокрита.
Увеличение тромбокрита в вашем случае не имеет диагностического значения.
Главный показатель тромбоцитарного звена - это общее количество тромбоцитов крови.
По результату ОАК количество тромбоцитов в пределах нормы.

3. Выявлено повышение количества моноцитов в крови.
Моноциты являются клетками иммунной системы.
В ряде случаев подобные результаты могут указывать на перенесенное инфекционное заболевание.

4. Выявлено повышение прямой фракции билирубина в крови.
Уровень общего билирубина в крови - в пределах нормы.
Повышение концентрации прямого билирубина при нормальном уровне общего не имеет диагностического значения.

5. Все остальные показатели общего и биохимического анализа крови - в пределах нормы.

По результатам анализов, в целом, всё нормально.
Пожалуйста, не переживайте.

Если у Вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.
Клиент
Евгений Вячеславович, а если с питьем жидкости все в норме ? Весит 44 кг, пьёт литра 1.5 в день точно, если не больше.
Никогда не заставляла, всегда сама пьёт много, одно время даже пугало, вдруг сахарный диабет))) но отпустило

Клиент
Евгений Вячеславович, 3 мес назад ферритин был 28, 2 месяца принимали хелат железа, почему он так и не поднялся ?
Врач КДЛ
Да, полтора литра в день - это адекватное количество жидкости.
Уровень ферритина на фоне терапии хелатным железом мог не подняться по следующим причинам:
1. Плохая усвояемость железа.
2. Низкая дозировка железа.
3. Некачественный препарат.
В подобных ситуациях рекомендуется сменить препарат железа.
В подобных ситуациях можно применить препарат Сорбифер.
Препараты железа лучше запивать апельсиновым соком.
Это обусловлено тем, что витамин С существенно улучшает усвоение железа.
В подобных ситуациях препарат принимается по 1 таблетке в день.
Продолжительность курса терапии в большинстве случаев составляет от одного до трёх месяцев.
Врач КДЛ
Если у Вас остались ещё какие-либо вопросы, пожалуйста, спрашивайте.
Принятый ответ
Клиент
Евгений Вячеславович, спасибо, попробуем сменить и пить по вашим рекомендациям.
Терапевт
Здравствуйте.
В общем анализе крови повышен уровень гемоглобина, гематокрита, эритроцитов незначительно, такое часто бывает при обезвоживании организма, пребывании в условиях высокогорья, курении. Рекомендовала бы увеличить количество потребляемой воды из расчета 30мл на 1кг массы тела. Увеличение тромбокрита не имеет диагностической ценности. Моноциты увеличиваются после перенесенных инфекционных заболеваний.
В биохимическом анализе крови билирубин прямой увеличен совсем незначительно, непрямой в норме, ничего страшного.
Поводов для беспокойства не вижу.
Будьте здоровы!❤️