Боли в животе

Здравствуйте. Беспокоит состояние работы кишечника. Проблемы с кишечником начались давно, лет 7-8 назад. Иногда лучше, иногда хуже. Был у разных врачей, ставили диагнозы, но в основном это не помогало. Диагноз ставили: Синдром раздраженного кишечника с преобладанием диареи, синдром избыточного бактериального роста в кишечнике. Примерно, месяц назад началось обострение. Стул нерегулярный, кашеобразный. Частые позывы в туалет, 3-4 раза в день. Иногда выделяется слизь. Боли внизу живота с левой стороны. Боль ноющая, тупая. Иногда повышенное газообразование.

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, На основании описанных вами симптомов и ранее установленных диагнозов можно предположить, что вы имеете дело с обострением синдрома раздраженного кишечника (СРК) с преобладанием диареи (СРК-Д) и, возможно, синдромом избыточного бактериального роста (СИБР). Ваша симптоматика, включая нерегулярный стул, боль внизу живота, частые позывы и выделение слизи, типична для этих состояний.

1. Диетические изменения: Рассмотрите возможность перехода на диету с низким содержанием FODMAP (ферментируемые олигосахариды, дисахариды, моносахариды и полиолы), которая может снизить симптомы у пациентов с СРК. Такая диета исключает или ограничивает продукты, которые трудно усваиваются и могут вызывать избыточное газообразование.
2. Медикаментозная терапия: Возможно, вам понадобится пересмотреть или скорректировать текущую терапию. Антиспазматические препараты могут быть полезны для контроля болей в животе, а пробиотики могут помочь восстановить баланс кишечной флоры. При подозрении на СИБР могут потребоваться антибиотики под контролем врача.

3. Избавление от стресса: Психологические факторы, включая стресс и тревогу, могут значительно влиять на интенсивность симптомов СРК. Методы релаксации, такие как медитация, йога или когнитивно-поведенческая терапия, могут быть эффективны.

4. Обследование и мониторинг: Если симптомы продолжаются или усиливаются, важно повторно обратиться к гастроэнтерологу для дальнейшего обследования. Это может включать тесты на целиакию, эндоскопические исследования или анализы на воспалительные процессы в кишечнике.
Учитывая хронический характер болезни, понимание триггеров симптомов и их управление являются ключом к улучшению качества жизни.

Принятый ответ

Здравствуйте! Те симптомы, что Вы указали, крайне не специфичны и могут встречаться как при функциональных патологиях кишечника, так и быть маркером воспаления. Отдифференцировать эти состояния чисто клинически, по симптомам, к сожалению невозможно, нужно разбираться. И стоит помнить, что диагноз СРК это диагноз исключения, он имеет место быть только после проведения всех лабораторных и инструментальных методов диагностики заболеваний кишечника, при условии отсутствия патологии. Если обследования не проводились, то говорить о СРК не корректно.

В подобных ситуациях первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом, чаще в сторону диареи. СИБР это часто рецедивирующая патология, вылечить её раз и навсегда к сожалению невозможно.

Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).

Принятый ответ

Здравствуйте
Был ли провоцирующий фактор 1 мес назад, возможно погрешности в питании, алкоголь, сильный стресс или др?
Обострения зависят от чего-либо?
Меняется ли цвет кала (желтый, зеленый, оранжевый)?

Принятый ответ

Здравствуйте .
Диагноз срк это диагноз исключения , когда вся органическая патология исключена . Поэтому для уточнения причины в таком случае рекомендуется пройти следующие обследования :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкреатическая , общий белок , холестерин , глюкоза
УЗИ внутренних органов
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Ситуционно назначается тримедат - для нормализации моторики в кишечнике и энтерол для закрепления стула . Важно придерживаться диеты foodmap в течении 10-14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Екатерина Андреевна, здравствуйте. Возможно ли, лечение с помощью ваших консультаций? И, конечно, мы предоставим результаты анализов.

на сайте мы можем вам дать только информационную консультацию, лечение все равно рекомендуется соглосовывать с доктором через очный прием.

Принятый ответ

Владимир, здравствуйте.
По описанию у Вас действительно признаки синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
Для уточнения данного диагноза, его подтверждения необходимо выполнить дополнительное обследование:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
2. Кал на кальпротектин.
3. Кал на Я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
4. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
5. УЗИ ОБП.
6. Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза, общий белок, ферритин, холестерин, глюкоза).
В зависимости от результатов обследований будем определяться с диагнозом.

На данный момент для улучшения Вашего самочувствия можно начать прием следующих препаратов:
1. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
2. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
3. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 10 минут до еды 14 дней.

В зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать при необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Елена Сергеевна, подскажите, может ли при моем диагнозе болеть мочевой пузырь? кажется, что давит на него.

Да, при СИБР кишечник избыточно раздувается газами и может быть из-за этого давление на мочевой пузырь?