Консультация гастроэнтеролога /

Боли в животе — вопрос №2794039

Здравствуйте. Беспокоит состояние работы кишечника. Проблемы с кишечником начались давно, лет 7-8 назад. Иногда лучше, иногда хуже. Был у разных врачей, ставили диагнозы, но в основном это не помогало. Диагноз ставили: Синдром раздраженного кишечника с преобладанием диареи, синдром избыточного бактериального роста в кишечнике.
Примерно, месяц назад началось обострение. Стул нерегулярный, кашеобразный. Частые позывы в туалет, 3-4 раза в день. Иногда выделяется слизь. Боли внизу живота с левой стороны. Боль ноющая, тупая. Иногда повышенное газообразование.

Возраст: 39

Терапевт
Здравствуйте, На основании описанных вами симптомов и ранее установленных диагнозов можно предположить, что вы имеете дело с обострением синдрома раздраженного кишечника (СРК) с преобладанием диареи (СРК-Д) и, возможно, синдромом избыточного бактериального роста (СИБР). Ваша симптоматика, включая нерегулярный стул, боль внизу живота, частые позывы и выделение слизи, типична для этих состояний.

1. Диетические изменения: Рассмотрите возможность перехода на диету с низким содержанием FODMAP (ферментируемые олигосахариды, дисахариды, моносахариды и полиолы), которая может снизить симптомы у пациентов с СРК. Такая диета исключает или ограничивает продукты, которые трудно усваиваются и могут вызывать избыточное газообразование.
2. Медикаментозная терапия: Возможно, вам понадобится пересмотреть или скорректировать текущую терапию. Антиспазматические препараты могут быть полезны для контроля болей в животе, а пробиотики могут помочь восстановить баланс кишечной флоры. При подозрении на СИБР могут потребоваться антибиотики под контролем врача.

3. Избавление от стресса: Психологические факторы, включая стресс и тревогу, могут значительно влиять на интенсивность симптомов СРК. Методы релаксации, такие как медитация, йога или когнитивно-поведенческая терапия, могут быть эффективны.

4. Обследование и мониторинг: Если симптомы продолжаются или усиливаются, важно повторно обратиться к гастроэнтерологу для дальнейшего обследования. Это может включать тесты на целиакию, эндоскопические исследования или анализы на воспалительные процессы в кишечнике.
Учитывая хронический характер болезни, понимание триггеров симптомов и их управление являются ключом к улучшению качества жизни.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Те симптомы, что Вы указали, крайне не специфичны и могут встречаться как при функциональных патологиях кишечника, так и быть маркером воспаления. Отдифференцировать эти состояния чисто клинически, по симптомам, к сожалению невозможно, нужно разбираться. И стоит помнить, что диагноз СРК это диагноз исключения, он имеет место быть только после проведения всех лабораторных и инструментальных методов диагностики заболеваний кишечника, при условии отсутствия патологии. Если обследования не проводились, то говорить о СРК не корректно.

В подобных ситуациях первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом, чаще в сторону диареи. СИБР это часто рецедивирующая патология, вылечить её раз и навсегда к сожалению невозможно.

Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
Принятый ответ

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте
Был ли провоцирующий фактор 1 мес назад, возможно погрешности в питании, алкоголь, сильный стресс или др?
Обострения зависят от чего-либо?
Меняется ли цвет кала (желтый, зеленый, оранжевый)?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Диагноз срк это диагноз исключения , когда вся органическая патология исключена . Поэтому для уточнения причины в таком случае рекомендуется пройти следующие обследования :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкреатическая , общий белок , холестерин , глюкоза
УЗИ внутренних органов
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Ситуционно назначается тримедат - для нормализации моторики в кишечнике и энтерол для закрепления стула . Важно придерживаться диеты foodmap в течении 10-14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте. Возможно ли, лечение с помощью ваших консультаций? И, конечно, мы предоставим результаты анализов.
Гастроэнтеролог, Терапевт
на сайте мы можем вам дать только информационную консультацию, лечение все равно рекомендуется соглосовывать с доктором через очный прием.
Гастроэнтеролог
Владимир, здравствуйте.
По описанию у Вас действительно признаки синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
Для уточнения данного диагноза, его подтверждения необходимо выполнить дополнительное обследование:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
2. Кал на кальпротектин.
3. Кал на Я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
4. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
5. УЗИ ОБП.
6. Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза, общий белок, ферритин, холестерин, глюкоза).
В зависимости от результатов обследований будем определяться с диагнозом.

На данный момент для улучшения Вашего самочувствия можно начать прием следующих препаратов:
1. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
2. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
3. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 10 минут до еды 14 дней.

В зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать при необходимости.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, подскажите, может ли при моем диагнозе болеть мочевой пузырь? кажется, что давит на него.
Гастроэнтеролог
Да, при СИБР кишечник избыточно раздувается газами и может быть из-за этого давление на мочевой пузырь?