Консультация педиатра /

Расшифровка копрограммы и прикорм — вопрос №2794110

Ребенок 10 мес, были запоры, на прикорме с 6 мес, на форлакс 4мг, сейчас стул 1-5 раз в день. Назначили копрограмму, могли бы вы ее прокомментировать и как мне скорректировать прикорм? А врачу только 13го. Ест хорошо, три приема пищи, каждый по принципу тарелки сложные углеводы (чаще каша), белок (чередую мясо, что-то яичное, рыба, творожное, печень иногда), овощи/фрукты. Чаще на пару, также отвариваю или запекаю.

Возраст: 40

Педиатр, Нефролог
Добрый вечер. Прикрепите, пожалуйста, результаты анализа
Клиент
Здравствуйте! Прикрепила

Педиатр, Нефролог
В копрограмме признаки ферментативной незрелости, которая характерна для пищеварения деток раннего возраста. Никаких признаков воспалительного процесса или аллергии на белок коровьего молока нет. По количеству кормлений - в этом возрасте целесообразно кормить 4 раза в день ( полдник). Основные продукты Вы уже ввели. Сливочное масло пробовали давать? Воды ребенок пьет достаточно?
Клиент
Даю масло гхи, воды 300 мл, вес 10,450. Значит не надо корректировать прикорм? Все в рамках нормы? Смущает небольшое количество патологической флоры
Педиатр, Нефролог
Это допустимо в этом возрасте, аккуратно воздействует на флору биогая, при этом препарат не крепит
Педиатр, Нефролог
Да, по воде с учётом веса все отлично
Принятый ответ
Клиент
Можно вводить новые продукты?
Педиатр, Нефролог
Да, вполне
Педиатр
Светлана, здравствуйте!

Прикрепите, пожалуйста, анализ
Клиент
Здравствуйте! Прикрепила
Педиатр
Копрограмма без патологии
Клиент
Не надо корректировать прикорм? Смущает, что там немного патологической флоры
Педиатр
Это из за функциональной незрелости ЖКТ и ферментов, ничего страшного
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Анализ без признаков воспаления
Йодофильная флора- может быть в норме
Жир один из признаков недостаточной функции поджелудочной железы в силу возраста
Наличие переваренной растительной клетчатки в кале свидетельствует о быстром прохождении пищи через желудок из-за снижения его секреторной функции- также в силу возраста
Непереваренная клетчатка диагностического значения не имеет, так как в ЖКТ нет ферментов для ее расщепления

По прикорму
Уточните
Ребенок на гв или Ив?
Педиатр, Детский кардиолог
По рациону
Утром молоко или смесь 200 мл

В Обед – каша+ сливочное масло, фрукты. 1/2 Желток

Ужин- овощи или каша + растительное масло

Творог с Печеньем
Либо мясо

На ночь смесь или грудь