Консультация гинеколога /

Что у меня с яичниками — вопрос №2794241

Добрый день! У меня где-то с 20 декабря болел живот сильно внизу, я пошла сделала 2 узи и КТ, прилагаю , потом 25 начались месячные, обильные, дней 7 , потом все прошло. Со вчера опять начало все тянуть, делаю свечи лонгидаза, прилагаю ещё узи по животу. Может ли быть разрыв какой-то кисты, может быть такое, что что-то просмотрели, по анализу крови Фертиттин 43, гемоглобин 136, железо 6.. может это как-то взаимосвязано, может там внутри есть какое-то неизвестное кровотечение. В 23 году было внизу две операции, аппендикс и тератому удаляли, и прям внизу все сживается, анализы все свежие, спасибо большое

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Прикрепите результаты обследования
Принятый ответ
Клиент
Все прикрепила, прошу посмотреть

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ничего опасного или критичного по результатам нет
На яичниках есть кальцинаты, это признак оперативного вмешательства
Киста или фолликул это физиологическое состояние
Как с кишечником? Запоров нет?
Клиент
Но там нечему разрываться? Ещё как-то ставили относительно недавно мультифоликулярный яичник. Кишечник не знаю, бывают запоры, но узи я приложила, каких-то критичностей не было, но ещё напрягает низкое железо при высоком ферритине и гемоглобине , кт правда без контраста делали
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Критичного ничего
Контроль узи на 5-7 день
Клиент
То есть правильно понимаю, что можно не переживать? Про кисты, они не могут какой-то разрыв дать, кровотечение внутреннее?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет
Кисты маленькие
Они не рвутся и не перекручиваются
Свечи с диклофенаком в прямую кишку на ночь 5 дней
Клиент
А лонгидазу не надо? Мне кажется она не особо помогает если честно, но я свечей 8 сделала , может от них хуже?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Лонгидаща не обладает доказанной эффективностью
Клиент
Поняла, ну просто вот знаете сжимается внизу, стреляет в пах, если так выразиться можно, ну боли какие-то странные… и неприятные, но как я уже поняла-нету опасности никакой, мне ещё на КТ сказала-надо узнать пол, что за кисты воспаление или нет.. не знаю ..
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По Кт нет признаков угрожающих
Для исключения воспаления необходим осмотр на кресле
Клиент
Осмотр на кресле, хорошо, спасибо большое
Клиент
А какое воспаление может быть, опять же так тянуть… просто чтобы понимать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Воспаление труб или яичников
А также цервицит ( воспаление шейки)
Клиент
Это можно увидеть только осмотром вживую? По узи этого не видно да? Но это не жизнеугрожающе ?
Клиент
Половой жизнью не живу
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет
Это не угрожающее состояние
Результат даст осмотр на кресле
Именно двуручное исследование
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если вы девственница- то осмотр ректально
Клиент
Есть такое ещё что иду по маленькому-все как-то сжимается внизу, то есть такие боли приличные
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нужен очный осмотр
Клиент
Была на приеме сдала мазок, посмотрите пожалуйста последний результат анализа мочи
Клиент
Но я не подмылась с утра, ед проблема
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Моча в норме
Клиент
Спасибо ! Ещё Флора пришла, прикрепила, ну она точно в норме
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте по результатам обследования у вас все в норме
Принятый ответ
Клиент
У меня болит и сжимается внизу , и даже при моечиспускании, все внизу напрягается
Клиент
Была на приеме сдала мазок, посмотрите пожалуйста последний результат анализа мочи , ед.-с утра не подмылась
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По данным узи омт, кт не критических отклонений. Для оценки состояния яичников информативен контроль узи на 5-7 день цикла. Мазок на флору в норме, оам лучше пересдать по правилам ( подмыться ,прикрыть тампончиком влагалище, собрать среднюю порцию мочи).
При дискомфорте возможно применение св Дикловит ректально.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Не волнуйтесь по результатам обследования все хорошо, ничего критичного нет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Кисты небольших размеров, можно понаблюдать в течении года