Острый синусит. Беременность 25 нед
Здравствуйте! 29 декабря появилась небольшая заложенность носа и по задней стенке (особенно по утрам) стекали (либо сама отхаркивала) желтоватые выделения. начала промывать нос аквалором-софт. Но в итоге 30 декабря нос совсем заложило, и из носа так же пошли выделения. от прозрачных до желтых. Пояивилась тяжесть в обоих пазухах. обратилась к лору в платную клинику. Сделана кукушка. Рентген нет, так как 25 недель беременности. Назначены : ринофлуимицил, полидекса, флуифорт, назонекс. Далее выделений становилось все больше и больше. Насморк был очень активный, нос красный и опухший. промывала , капала-очищала его постоянно. Стало физически легче.. 31 декабря сдала кровь - результаты прикрепляю. В том числе мазок из носа (роста микроорганизмов не выявлено) с 31 декабря добавлены флуимицил антибиотик ит ингаляции на 3 дня. со 2 января после очередной кукушки добавлен антибиотик панцеф (400 мг в сутки на 10 дней). Сегодня 5 день его приема. Вопрос: Гнойных выделений на сегодня нет, достаточно много слизи и есть тяжесть в левой пазухе. Нос дышит ,сосудосуж.не пользуюсь. Боль в пазухе то меньше, то больше. ощущаю больше как отек, воспаление. Общее состояние удовлетворительное. 5 января сдала свежий анализ крови+СРБ (приерепляю) в больнице в лор отделении. Врач говорит, что не видит в носу признаков гайморита. СЛизистая очень тонкая и замученная. Нос и правда кровит во время высмаркивания. мажу метилурацилом. В больнице сказали: Рентген мне нельзя, остается либо продолжить антибиотик, либо сделать диагностическую пункцию пазухи и прочистить ее. 5 лет назад я уже прокалывала эту же пазуху дважды. Но тогда была температура, гной из носа, и рентген показал, что пазуха заполнена содержимым. что же делать сейчас? есть беременность 25 недель. Панцеф я уже пила в октябре месяце , так как заболела гнойным бронхитом (гемофильная палочка)-хорошо помог. Может сейчас зря его опять? Может ли оставаться тяжесть и воспаление в пазухе? адеватно ли назначен антибиотик? по последнему анализу (5 января) можно прочитать, что бакт.процесса нет?
Принятый ответ
Здравствуйте
В общем анализе крови нет данных за бактериальное воспаление.
В период беременности рекомендовано делать УЗИ придаточных пазух носа для оцени их состояния.
Антибиотик обычно Рекомендован к применению, если есть подтвержденная бактериальная инфекция. И если не прошло 3 месяца с курса Панцефа, то рационально было бы применить Аугментин (Амоксиклав), который является препаратом выбора.
Панцеф в таком случае до 7 дней стоит пропить, чтобы не бросать курс.
В таких случаях рекомендовано использование гипертонического раствора морской воды (за счет высокой концентрации соли гипертонические растворы снимают заложенность носа (например, Аквамарис стронг или Аквалор форте). Орошать полость носа 3 раза в день курсом 7-10 дней.
Через 5-10 минут аккуратно высморкаться и промыть нос изотоническим раствором морской воды (например, Аквалор норм или Аквамарис классик) или физиологический раствор 3 раза в день орошать полость носа курсом до 10 дней.
Также рекомендуют использование назальных глюкокортикоидов (мометазон или флутиказона фуроат). По 2 дозеы 2 раза в день 14 дней (курс может быть увеличен до 1 месяца). Для того, чтобы данные средства не вызывали носовые кровотечения рекомендуется правильно использовать средство. Носик флакона установить в правую ноздрю и повернуть к наружному углу правого глаза, сделать распыление и дальше повторить с левой ноздрей, только повернуть носик флакона к наружному углу левого глаза.
Валерия Александровна, здравствуйте! В октябре месяце когда я заболела острым гнойным бронхитом, мне изначально назначили амоксиклав.. пока делался анализ мокроты-я его пила 875+125. Но по анализу было видно что гемофильная палочка не чувствительна оказалась к нему и легче не становилось. 5 дней я протопила и начала пить уже супракс солютаб-7 дней. Получается что оба антибиотика уже были недавно у меня..
может ли быть забита пазуха при нормальных анализах? Или это больше похоже на отек или просто протекание синусита? Нос дышит, только много слизи накапливается прозрачной. И тянет пазуху, но острой боли нет…
Анализ крови зачастую не чувствителен к воспалению в пазухах, поэтому могут быть нормальными.
Чтобы понять отёк или жидкость в пазухах рекомендовано сделать узи пазух носа
Валерия Александровна, добрый вечер! Узи сделала. Приложила в файлах. Посмотрите, пожалуйста
В пазухе описывают отек, данных за жидкостное содержимое не получено. Следовательно местного лечения будет достаточно. Но антибиотик лучше не бросать использовать, чтобы не развилась к нему устойчивость
Валерия Александровна, панцеф сегодня 6 день. Только слизь и неприятные ощущения в пазухе. Что из лечения оставить и надолго ли? можно ли метилурацилом смазывать нос? Слизистая уставшая и кровит
Для заживления носа лучше использовать спрей Аквамарис плюс (морская вода с декспантенолом - заживляет и увлажняет слизистую)
Панцеф до 7 дней
И промывать нос + назальные глюкокортикоиды о которых сказано выше
Принятый ответ
Здравствуйте
По крови нет признаков бактериальной инфекции
Можно выполнить УЗИ пазух носа - это тоже достаточно информативный метод
Хороший эффект дает использование местных ГКС - Назонекс/Дезринит по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Маргарита Александровна, мне сказали, что узи покажет только отек пазухи. Есть отек - или нет отека. а характер содержимого -нет. или это неверная информация? если оно и правда информативно- то конечно я лучше сделаю, чтобы понимать откуда дискомфорт в левой пазухе. он усиливаеатся после сморкания. или наоборот когда долго не сморкаюсь. но отходит прозрачная слизь и уже не в таких количествах, как несколько дней назад.
По УЗИ специалисты описывают содержимое, его видно по плотности
Маргарита Александровна, добрый вечер! Узи сделала. Приложила в файлах. Посмотрите, пожалуйста
По результатам УЗИ только отек в пазухах носа без наличия патологического содержимого
Антибиотики в данной ситуации не нужны
Проводите местное лечение
Принятый ответ
Здравствуйте
Необходим Узи придаточных пазух носа.
По крови норма. Синусит часто не меняет кровь.
Начните в нос промывание аквалор или линаква до 5 раз в день -5-7 дней.
На чистый нос Назонекс или Дезринит по 2 дозы х 2 раза в день -3-4 недели.
При сильной заложенности сосудосуживающие препараты вроде Називин или Снуп 3 раза в день не более 5 дней.
Если состояние не меняется то начать антибиотик Амоксиклав(Аугментин/Панклав/Экоклав) 1000 мг 2 раза в день - 7 дней. (Не меньше), если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины .
Екатерина Андреевна, здравствуйте! Спасибо за ответ!
Сосудосуживающие уже не использую . Так как с 30 декабря уже прошло 7 дней, я пользовалась первые 5 дней.. сейчас терплю без них. Хотя на ночь конечно хочется. Так как слизи еще достаточно и нос забивает. Днём дышу свободно. Амоксиклав принимала в октябре месяце-назначили , когда случился бронхит. Но когда пришел посев мокроты, увидели, что гемофильная палочка не чувствительна к нему, и эффекта за 5 дней приема амоксиклав было ноль, перешли на цефиксим. То есть за три последних месяца у меня был и амоксиклав и цефиксим.. то есть кровь не меняется, а синусит может продолжать быть острым и требующим приема антибиотиков? Я сейчас 5 день принимаю панцеф. Мне назначено на 10 дней.. Из жалоб много слизи, и неприятная тяжесть в левой пазухе. Но непостоянно, а по мере накопления слизи.. Или если хорошо просмаркиваюсь.. можно ли солевыми растворами мыть нос, если он уже кровит почти после каждого сморкания?
Это острый процесс кровоточивостью проявляется , нужно смотреть что в пазухе. Панцеф до 10 дней, да.
Местное лечение не менее важно. Для увлажнения слизистой используйте Олифрин 2 д х 2 раза в день 1 мес
Екатерина Андреевна, добрый вечер! Узи сделала. Приложила в файлах. Посмотрите, пожалуйста
Ну отек визуализирует узи. Ничего страшного
Екатерина Андреевна, панцеф сегодня 6 день. Только слизь и неприятные ощущения в пазухе. Что из лечения оставить и надолго ли?
Ингкс оставить.
Если гемофильная была , то до 10 дней антибиотик для санации.
Мометазон/Дезринит/Назонекс 2 д 2 раза в день-3-4 недели