Анализ на антитела после пневмонии
Добрый вечер! Сделала КТ (8% поражения) и сдала антитела (G положительный 5,6 и M положительный 1,5) . 05.07. Начала лечение антибиотиками . Чувствую себя хорошо, температуры не было . Хочу пересдать анализ 13.07. , есть вероятность того что после недели лечения М будет уже отрицательный и я смогу выйти на работу ?
Принятый ответ
Здравствуйте! IgM могут ципкулиррвать и дольше даже нюпосле лечения. Сдавайте не на антитела(ИФА), а ПЦР(мазкииз зеваи носа, кровь). При двухкратном отрцательном результате можно на работу.
Аида, мазок сдавала тоже , он отрицательный
Аида, кровь общий анализ надо сдать ?
Кровь тоже можно сдать методом ПЦР на выявление РНК короновируса(sars- cov-2). Сдайте еще раз мазок и при отрицательном результате закроют больничный, пойдете на работу. ИФА анализ пока несовершенен. И нередки случаи несовпадений в разных лабораториях. Они могут дезинформировать Вас. При отсутствии симптомов и отрицательных ПЦР, нормальной диеамике по кт далтнейшее лечение не требуется. Лишь реабилитация.
Аида, а что представляет из себя реабилитация и как долго надо не делать ?
Аида, работодатель сказал , что мазки не стоит сдавать т к много ложно отрицательных. Мне важно и для себя понять ушла ли пневмония и здорова ли я полностью . Я так понимаю это покажет лишь кровь на M ?
IgM вырабатываются в острой фазе, но циркулировать могут и дольше. Т.е. они есть в крови, но вы уже выздоравливаете. Самый минимальный срок циркуляции это 2 недели. Важна динамика по кт, жалобы, симптомы. ИФА тоже пока не всегда информативен. На примере: врач после болезни одномоментно(в один день)сдавал в 2хразных лабораторях. В одной антитела обеих групп были обнаружены, в другой отрицательны. Мы конечно тоже в недоумении. Реабилитация: дыхательная гимнастика, витС, эхинацея, супрадин иммуно форте и пр.средства доя восстановления иммуннитета, санаторно- курортное лечение.
Аида, извините , а что такое ИФА?
Аида, повторное КТ через какой период время после болезни лучше сделать ?
ИФА - это и есть анализ на антитела. Повторное КТ лучше сделать через месяц, не ранее чем через 2 недели после предыдущей
Аида, Спасибо ?
На здоровье)! Выздоравливайте и не болейте!
Принятый ответ
Здравствуйте. Не факт, что сданный ифа 13 июля показан IgM отрицательные. А пцр раз 1 был отрицательный, то сдайте еще 1 через неделю. Долесивайтесь. На реабилитацию выполняйте дыхательную гимнастику, пейте витамин д хотя бы в профилактической дозе 2000 ед или 4 капли аквадетрима постоянно и пропейте 3 курса бронхомунала по 10 дней с перерывом 20 дней
Принятый ответ
Здравствуйте. Лучше сдать через 2 недели, так вероятность будет высокой, так как снижение иммуноглобулинов М происходит постепенно.
Принятый ответ
Здравствуйте перерыв между анализами лучше в месяц
Елена, ещё месяц сидеть на больничном ?
Нет перерыв между анализами месяц
Если мазки отрицательно можно на работу