Консультация пульмонолога /

КТ грудной клетки — вопрос №2794471

Добрый день. Прохожу обследование по причине длительного кашля(сухого и редко с небольшой мокротой) и длительного переодического субфебрилитета. Общий анализ крови-норма, с-реактивный белок 17, реакция манту-14мм, диаскин тест-отриц, ттг-0,4, ревматоидный артрит и СКВ-отриц, общий анализ мочи-норма. Прошла КТ грудной клетки, помогите понять стоит ли насторожиться или ничего страшного по результату нет?

Возраст: 41

Хронические болезни: Грыжа нижнего отдела позвоночника, протрузии позвоночника, синусит и артроз коленного сустава, бронх астма?

Пульмонолог
Здравствуйте. КТ не прикрепилось. Для исключения диагноза Бронхиальная астма нужно сделать спирометрию с бронхолитиком, сдать кровь на катионный эозинофильный белок. С уважением!
Клиент
Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста. Вроде файл сейчас прикрепился.

Пульмонолог
По КТ от 4.01.25 г. не исключены последствия ТЭЛА мелких ветвей легочной артерии. Желательно сделать КТ по ангиопрограмме.
Подскажите, у вас есть варикозная болезнь нижних конечностей?
Кальцинаты и пневмофиброз не имеют клинического значения, к симптому кашля вряд ли относятся.
Также выявлены признаки остеохондроза, киста левой почки под ?
Клиент
Ноги не обследовала, но вены не ярко выражены на ногах. На бёдрах выше колен много сосудистых звёздочек.
Пульмонолог
Сделайте по возможности УЗИ вен нижних конечностей, сдайте Д- димер.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте, повторите пожалуйста попытку, файл не добавился.
Клиент
Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста, файл вроде прикрепился сейчас.
Пульмонолог
Ничего страшного по кт нет, узлы могут быть связаны с Вашим ревматологическим состоянием. Отдельного лечения они не требуют.

Для исключения астмы желательно сделать спирометрию с бронхолитиком. Цель исследования оценить проходимость бронхов до и после ингаляции. Не всегда астма имеет классический приступ, есть и кашлевая форма. В спорны случаях назначается ингалятор на 1-3 месяца с дальнейшей оценкой Вашего самочувствия.

Если остаются вопросы с удовольствием помогу разобраться.

Здоровья Вам ?
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте! Не увидела прикрепленного результата Кт органов грудной клетки. Прикрепите фото пожалуйста или напишите заключение.
По поводу обследований, повышение С реактивного белка соответствует воспалению в организме и чаще всего именно аутоиммунные нужно исключать заболевания. Одним ревматоидным фактором не обойтись. Нужно сдавать кровь на АНЦА, АНФ, АЦЦП. Обычно этот минимум назначает ревматолог.
С уважением, Новикова Т. А.
Клиент
Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста, вроде файл загрузился.