Проблемы с суставами

Добрый день. Следущая проблема. У меня большой вес 140 кг. Вес набрал за последним три года. За прошедший год резко возникли проблемы практически со всеми суставами. По коленям подтверждённый гоноортроз. Так же хруст и дискомфорт возникают в кистях, плечах, локтях и пальцах. Выраженной боли нет, лишь в коленях небольшие болевые ощущения иногда, в остальных местах хруст и дискомфорт. Отёков нигде нет,скованность тоже. Еще заметил что за последний год ухудшилось состояние ногтей, они быстро растут но стали ломкими и некоторые ногтевые пластины как будто бы истуканы иголками. Сейчас стараюсь снизить вес. Месяц назад сдавал анализы, ОАК, ОАМ, биохимию, почечные анализы, глюкозу сахара - всё в норме. Остеокольцин только понижен. Ещё, не знаю связанно это или нет, но у меня с 16 лет преимущественно на правой ноге переодически возникают красные овальные пятна, они не болят и не зудят, иногда сливаются, иногда шелушаться. Был в квд по месту жительства, вроде сказали чтот не псориаз, а что то связанное с пищеварением. Подскажите пожалуйста что это может быть и чтот делать?

Ожирение, всд, шейный остеохондроз, плоскостопие
28 лет
19 Февраля ·Просмотров: 130·Дентс, Екатеринбург

Принятый ответ

Здравствуйте, для суставов обычно в таком случае рекомендуют 1. снижение веса, плавание, надо это делать, пока Вы так молоды.

Терафлекс –хондропротектор, в составе комплексной терапии тоже приводит к уменьшению болей Внутрь. Первые 3 недели назначают по 1 капс. 3 раза/сут; последующие дни - по 1 капс. 2 раза/сут, независимо от приема пищи, запивая небольшим количеством воды. Рекомендуемая продолжительность курса лечения составляет от 3 до 6 месяцев. Стимулирует регенерацию хрящевой ткани, защита поврежденного хряща от метаболического разрушения, вызываемого нестероидными противовоспалительными препаратами (НПВП) и глюкокортикостероидами (ГКС), а также собственное умеренное противовоспалительное действие.

из анализов скажите какой уровень был мочевой кислоты, срб и РФ?(вы указали что сдавали биохимию-там это было?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Дентс
Клиент

Юлия Сергеевна, здравствуйте, всё что было в биохимии прикрепил

Вижу, повышена мочевая кислота, это имеет прямо отношение к суставной патологии

Главное жесткое соблюдение ДИЕТЫ! Ее подробно изучить можно в просторах интернета- ввести низкопуриновая диета. Принцип-Ограничение пуриновых оснований ( консервы, субпродукты, жирон мясо, рыба, бобы, алкоголь, инжир, малина, шоколад, крепкий кофе, крепкий чай)

Аллопуринол 100 мг 1 р д обычно назначают для ускорения снижения показателя мочевой кислоты.

осатльные показтели более или менее не требуют коррекции, пить аллопуринол, а через 2-3 мес сдать контроль мочевой кислоты+срб+рф.

аллопуринол можно сочетать с терафлексом, диета поможет сбросить.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В приложенном анализе повышение мочевой кислоты

Повышение уровня мочевой кислоты может быть по алиментарным факторам сюда отнрсится употребление продуктами, богатыми пуринами красное мясо, субпродукты, жирная рыба, морепродукты, бобовые а также алкоголеми напитками с фруктозой, избыточный вес, малоподвижность

Со временем мочевая кислота кристаллизуется и откладывается в суставах, вызывая приступы артрита, а так же образование уратных камней в почках

Гонартроз это износ хряща, часто связанный с весом.Но хруст и дискомфорт во всех суставах плюс повышенная мочевая кислота могут указывать на то, что в суставной жидкости и хрящах откладываются микрокристаллы. Они действуют как песок механически раздражая сустав, усиливая износ и вызывая тот самый хруст и дискомфорт, даже без явного отека и покраснения

Касаемо состояния ногтевых пластин, в данном случае возможно оценить дефицитные состояния: цинк, витамины группы В, ферритин. Вообще то что ногти становятся похожи на наперсток,истончаются, крошатся один из признаков псориатической болезни

Касаемо высыпаний на конечностях, возможно имеет место проявление дерматита. В аналогичных случаях важен очный осмотр для детального понимания ситуации

Исходя из вышесказанного, обоснованным будет получить консультацию ревматолога, дерматолога повторно в другом месте или онлайн, как минимум с фотографией пятен

Касаемо модификации образа жизни, вижу вы уже начали! Важно продолжать снижать вес. Физкультура щадящая для суставов,эллипс , бассеин идеально. Снижение веса главный фактор уменьшения нагрузки на колении улучшения общего обмена веществ

Для снижения уровня мочевой кислоты диета номер 6,низкопуриновая,суть в том чтобы сдвигать ph крови в щелочную сторону, больше зеленых овощей, нежирное мясо, щелочные мин воды

Принятый ответ

Здравствуйте Денис, по анализу повышен уровень мочевой кислоты, когда она повышается, то кристаллы этой кислоты начинают откладываться в тканях суставов, постепенно накапливаются и возникает боль, периодически даже может возникать воспаление.
Для предупреждения этих отложений и воспаления суставов рекомендуется снижать уровень мочевой кислоты и, конечно снижать вес.
Мочевая кислота повышается при употреблении в пищу красного мяса, субпродуктов, колбаса, сосиски, котлеты, алкоголь любой.
Если диетой не получается снижать уровень мочевой кислоты, то назначается препарат - аллопуринол.
По поводу пятен сложно сказать, надо смотреть на них, как они выглядят, есть ли шелушение, нет ли уплотнения кожи под ними.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

 - отвечает  СпросиВрача –
Дентс
Клиент

Наталия Дмитриевна, фото пятен приложил, немного уплотнение чувствуется если пальцем надавить

На псориаз не похоже. Пятна эти могут быть связаны с метаболическими нарушениями (нарушением обмена веществ), для уточнения требуется осмотр дерматолога.