Воспаленные прыщи на попе у ребенка
Ребенку 5 лет. Воспаленные прыщи на попе, спустя день появляется белая головка ( позже как гнойники, маленькие чирики) и сразу после мази уходят, зуда и жалоб нет. Была подобная ситуация в марте 2025г., только на внешних половых губах, тогда поставили аллергическую реакцию на фоне приема антибиотиков. Давала антигистаминные, баксет и фукорцин точечно. Антибиотики принимали последний раз осенью, от чего в этот раз не понимаю.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленнному фото больше похоже на элементы воспалительного характера по типу фолликулита ( воспаление волосяных луковиц )
В подобных случаях, обычно рекомендуется применять Фуцидин / 2 раза в день, подмывать, купать ребенка в обычной воде,исключить контакт с синтетическими тканями и на этом фоне понаблюдать ближайшие дни за характером высыпаний
Добрый вечер, спасибо за рекомендации, скажите пожалуйста если в течении нескольких дней не пройдет, то обращаться к педиатру или к какому врачу?
Для первичного осмотра рекомендуется показать ребенка педиатру
Принятый ответ
Здравствуйте!
Я изучила приложенные файлы с фото. В описанном случае наиболее вероятно воспалительные элементы
В таких случаях обычно рекомендуют :
-Высыпания не чесать и не тереть
Фуцидин 2 раза в день курс 7-10 дней
Добрый вечер) спасибо за рнклмендации, скажите кроме мази ничего не нужно? Может что-то внутрь?
Пока в этом нет необходимости
Принятый ответ
Здравствуйте.
Согласно предоставленной информации нельзя исключить воспаление фолликул, обычно в таких случаях рекомендовано применение местных антибактериальных препаратов на основе мупироцина, или супироцина (Мупироцин, бактробан) тонким слоем на поражённою поверхность, как правило, 2-3 раза в день на 7-10 дней.
Так же важно соблюдение гигиены, воздушных ванн, своевременная смена нательного белья
Добрый вечер, спасибо за рекомендации) скажите а внутрь для профилактики антибактериальное ничего не нужно?
Нет нет, внутрь не рекомендуется совсем!
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному фото можно предположить наличие воспалительного элемента, возможно произошло присоединение инфекции на фоне трения, потливости, микротравмы от расчесов.
В таких ситуациях обычно рекомендуется отработка антисептиком - хлоргексидин, а затем фуцидин или банеоцин местно 2-3 раза в день
Соблюдение гигиены, 2-3 раза в день, хлопковое свободное белье
Добрый вечер, спасибо)
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии элементы имеют воспалительный характер , рекомендовано самостоятельно не чесать и не вскрывать элементы. Наружно наносить фуцидин 2-3 раза в день , в случае неэффективности и усиления воспалительных элементов осмотр доктора очный.
Здравствуйте, по фотографии, можно предположить что это воспалительный элементы, в таких случаях рекомендуется на элементы наносить Фуцидин 3 раза в день до 10 дней, рекомендуется не мочить, не тереть эти места.
В течении 3 дней, если не будет улучшения, на фуцидине, рекомендуется очно показать ребенка педиатру
Добрый вечер, спасибо) а скажите врачу периатру? Или может дерматолог?
Дерматологу лучше